Жители Елабуги, протестующие против "беспредела" мэра, передадут петицию лично Путину

В Елабуге местные жители, требующие остановить "беспредел" мэра города Геннадия Емельянова, готовятся лично передать петицию и письмо, в котором будут расписаны все городские проблемы, лично в руки президенту России Владимиру Путину, который в пятницу приедет в Набережные Челны на заседание военно-промышленной комиссии.

- Ребята, в пятницу в Челны приедет Путин. Раз тут такая тема, с петицией и 10 тысячами подписей, давайте что-то придумаем, чтобы напрямую до президента донести проблему? Например, передадим ему письмо, где будут изложены все проблемы по Емельянову, строительству свалки, против которой все жители, и прочее.

Предлагают еще организовать митинг или другую публичную акцию - какие мнения? В идеале нам нужно лично напрямую с ним встретиться и все рассказать! Если такая встреча получится, и Путин нас выслушает, тогда точно получится и свалку остановить, и решить остальные проблемы!, - пишет в паблике "Елабуга Онлайн" пользователь Андрей Журавлев.

Напомним, несколько дней назад на сервисе бесплатных онлайн – петиций change.org появилась анонимная петиция с требованием остановить беспредел мэра Елабуги Геннадия Емельянова. Петиция адресована сразу четырем высокопоставленным лицам, а именно президенту РФ Владимиру Путину, президенту РТ Рустаму Минниханову, прокурору Татарстана Илдусу Нафикову, а также генпрокурору РФ Юрию Чайке. Сейчас ее подписали свыше 11,5 тысяч человек.

Автор петиции припоминал мэру Елабуги недавний инцидент с шутливым комментарием в адрес чиновника в одном из елабужских пабликов в соцсети “ВКонтакте”. Шутку Емельянов не оценил и попросил у ФСБ найти обичицу.

- Емельянов поднимает “на уши” всех “силовиков” города ради поимки автора комментария в сети. ФСБ-шники и прокуратура целую неделю будут искать девушку и принуждать к извинениям перед мэром. Представляете, если бы так искали вас или ваших детей за один комментарий в интернете, а потом публично унижали, заставляя извиняться!, - писал автор петиции.

Что касается той, в какой-то мере скандальной новости с шутливым комментарием, то прокуратура Татарстана занялась проверкой законности требования мэра Елабуги, правозащитники, которые и обратились в надзорное ведомство, нашли четыре нарушения закона в требовании Геннадия Емельянова.

На этом фоне мэрия Елабуги заявила об информационной кампании против мэра.