Прокуратура проверит действия мэра Елабуги, потребовавшего извинений за шутку "ВКонтакте"

Прокуратура Татарстана займется проверкой требования мэра Елабуги Геннадия Емельянова, который обратился к прокуратуре города и ФСБ с настойчивым пожеланием найти подписчика "ВКонтакте", оставившего шутливый комментарий в одной из групп.

- Сегодня Казанский правозащитный центр обратился к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову с просьбой дать оценку действиям главы Елабужского муниципального района, мэра Елабуги Геннадия Емельянова, - рассказали правозащитники.

Правозащитники нашли четыре нарушения закона в требовании градоначальника:

1 . Согласно федеральному законодательству и статье 4 ФЗ "О прокуратуре РФ", органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от органов местного самоуправления.

2. Данное требование мэра нарушает Конституцию, а именно часть 1 статьи 29 - в ней каждому гарантируется свобода мысли и слова.

3. Требование о принесении публичного извинения не основано на законе. В соответствии со статьей 12 и главой 8 Гражданского кодекса РФ публичное извинение не является способом защиты гражданских прав (в отличие от советских времен, когда публичное извинение являлось формой компенсации морального вреда).

4. Поручение правоохранительным органам разыскать человека, оставившего комментарий в паблике "Елабуга онлайн", является незаконным, так как в сообщении нет каких-либо признаков состава преступления — обвинений или оскорблений.

Правозащитники отметили, что в Татарстане "в последнее время представители власти, несмотря их публичный статус, стали очень чувствительными к высказываниям в свой адрес и жестко реагировать на них".

Дело о комментарии "ВКонтакте"


В минувший вторник, 26 января, мэр Елабуги Геннадий Емельянов выразил недовольство комментарием, написанным "ВКонтакте", он попросил прокуратуру и ФСБ найти человека, оставившего его, а также сказал, что ждет извинений в свой адрес на следующем городском собрании.



- Я вот вам передаю эту бумагу, надо разобраться, ее найти. И вот эта Сабрина должна прийти к нам на деловой вторник и публично извиниться. Всему есть предел. Мы ведь открыты для диалога и этому безобразию надо положить конец, - сказал Емельянов.

Напомним, накануне депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал требование мэра Елабуги Геннадия Емельянова к ФСБ и прокуратуре найти пользователя "ВКонтакте", подшутившим над ним в комментариях. Депутат в своем блоге на "Эхе Москвы" назвал ситуацию "равнением на Кадырова" (имеется в виду глава Чечни Рамзан Кадыров, который также несколько недель назад потребовал извинений от своего подписчика).