В Казани у Центра исламского банкинга отозвали лицензию

В Казани у Центра партнерского банкинга (ЦПБ), который предоставляет населению финансовые услуги по канонам шариата, ЦБ РФ отозвал лицензию, передает РБК.

Сообщается, что банк остановил работу из-за отзыва лицензии у головной структуры — Татагропромбанка.

- Отозвали лицензию у головного офиса (Татагропромбанка). Мы были привязаны к нему, у нас лицензия от головного офиса. Поэтому ждем временную администрацию. О дальнейших действиях говорить пока рано, - сообщили в самом банке.

Напомним, ранее сообщалось, что клиенты Центра партнерского банкинга сняли со счетов все денежные средства. Об этом сообщил директор Российского центра исламской экономики и финансов при Российском исламском институте Искандер Исхаков. Однако позже в кредитной организации опровергли эту информацию.

Ранее стало известно, что Центральный банк России отозвал лицензию у Татагропромбанка.

Справка

Центр партнерского банкинга открылся в Казани в марте прошлого года. Он представляет собой пилотный проект в рамках Дорожной карты Банка России по развитию в стране исламских финансов. Банки, работающие по законам шариата, не могут выдавать классические займы под проценты из-за запрета на ростовщичество. В качестве альтернативы они используют другие формы: финансирование, основанное на торговых отношениях, аренда с правом выкупа или лизинг, долевое финансирование.