Наверх
Реклама

СМИ: в Татарстане клиенты первого в России исламского банка обнулили счета

СМИ: в Татарстане клиенты первого в России исламского банка обнулили счета
16+
Фото: "Реальное время"
Вкладчики опасаются отзыва лицензии у головной структуры банка — Татагропромбанка

Клиенты Центра партнерского банкинга (ЦПБ), который предоставляет населению финансовые услуги по канонам шариата, сняли со счетов все денежные средства. Об этом сообщил директор Российского центра исламской экономики и финансов при Российском исламском институте Искандер Исхаков, передает ТАСС.

Сообщается, что вкладчики опасаются отзыва лицензии у головной структуры банка — Татагропромбанка.

- Люди, у которых были счета в ЦПБ, на 100% их обнулили. Будущее ЦПБ полностью зависит от будущего Татагропромбанка, у которого уже нормативы давно нарушены. Сейчас вопрос времени: либо у него ЦБ отзовет лицензию в связи с этим, либо ситуацию смогут исправить. Но последнее, по-моему мнению, под большим вопросом, - сказал Исхаков.

Ранее Татагропромбанк приостановил платежи, а в декабре прошлого года ввел ограничения на снятие наличных.  Такое решение было принято из-за наплыва клиентов Татфондбанка. При досрочном востребовании вклада в день по предварительной заявке можно было снять до 10 тысяч рублей, а также не более 50 тысяч рублей по истечении срока действия вклада.

Татагропромбанк занимает 371 место в России по размерам активов согласно данным рэнкинга «Интерфакс-100».

Справка

Центр партнерского банкинга открылся в Казани в марте прошлого года. Он представляет собой пилотный проект в рамках Дорожной карты Банка России по развитию в стране исламских финансов. Банки, работающие по законам шариата, не могут выдавать классические займы под проценты из-за запрета на ростовщичество. В качестве альтернативы они используют другие формы: финансирование, основанное на торговых отношениях, аренда с правом выкупа или лизинг, долевое финансирование.

 

Люция Кашапова, 17.03.2017, 08:39
Тэги: Деньги, Крушение Татфондбанка
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 марта 2017, 08:55
Клиёнка на входе для чего чтоб падали???
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 08:55
Будет вам рост экономики за счет потребления
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 09:03
В общем денег нет, это уже факт, нечего делать с множеством банков, им никто просто так денег не даст, межбанк дорог, валюта очень дорога и итог это банкротство. Прошли те годы когда было много лишних денег и все старались обналичить и т.п.
Согласны с автором?
Дмитрий17 марта 2017, 09:03
В ответ на комментарий пользователя
Будет вам рост экономики за счет потребления
Все еще веришь. что твой банк тебя не кинет? Ну-ну, вперед.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 09:13
А что думали халяльные финансы в харамном банке это нормально? Это не супермаркет, где картонка отделяет халяль от свинины. Там баланс единый.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
фил17 марта 2017, 09:19
свят свят свят.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 09:33
Пральна.Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Согласны с автором?
Октябрёнок17 марта 2017, 09:43
Ну, и правильно всё происходит. Давно пора. А то развелось этих банков на душу населения - множество. В 70-80 годы столько пивнушек в Казани не было, сколько банков сейчас.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 09:57
Может, это тихая революция? Зачем жертвы? Просо снимут деньги и оставят банки без финансов. :-D
Согласны с автором?
rtyu17 марта 2017, 10:14
Халяльный кредит..ваххаха
Согласны с автором?
В17 марта 2017, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
Клиёнка на входе для чего чтоб падали???
На большее ума не хватило??) типа там дождь идёт , чтобы пока главного ждут ковёр не намочить ?
Согласны с автором?
В17 марта 2017, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
В общем денег нет, это уже факт, нечего делать с множеством банков, им никто просто так денег не даст, межбанк дорог, валюта очень дорога и итог это банкротство. Прошли те годы когда было много лишних денег и все старались обналичить и т.п.
Ты че употребил ? )))
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 11:01
Мда. Кто-то решил развалить банковский сектор Татарстана?
Страдают люди.
Согласны с автором?
Народ17 марта 2017, 11:02
Слишком много ИТ банков развелось , руками работать и производить никто ничего не хочет , лишь бы обмануть , наварится и поиметь
Согласны с автором?
аноним17 марта 2017, 11:24
Удащливые, уперед!!! Без булдырабыз!!! Алга!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Мегамыслитель17 марта 2017, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
Мда. Кто-то решил развалить банковский сектор Татарстана?
Страдают люди.
Местная "элита", однозначно. Зажрались.
Согласны с автором?
Чпок17 марта 2017, 11:58
Разбежались из халяльного банка, только пятки сверкают.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 12:07
Не кошерно как то)
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 12:08
А че, аллах не помогает? :-)
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Люди сами усугубляют ситуацию, судорожно метаясь по банкам, и снимая под ноль.)
Ну да, надо сидеть и ждать, пока банк лопнет. А потом вместо работы ходить, заявления писать, ждать, когда же вернут. А все может быть, могут и не вернуть. И это никого не удивляет. Власть имущие что то притихли. Делят что ли?
Согласны с автором?
Юр17 марта 2017, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Мда. Кто-то решил развалить банковский сектор Татарстана?
Страдают люди.
Развалили, кинув ТФБ
Согласны с автором?
ага17 марта 2017, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
Клиёнка на входе для чего чтоб падали???
Походу в помещение банка на коленях или ползком попадают. О клиентах заботятся, вот и постелили.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 12:42
ЗАБИРАЙТЕ ПО КА НЕ ПОЗДНО СВОИ ДЕНЬГИ СО СЧЕТОВ ВСЕХ ТАТАРСКИХ БАНКОВ
Согласны с автором?
Умник17 марта 2017, 13:29
А ведь как рекламировали их летом))))
Я ведь 100500 раз говорил, что Религия - удел сирых и убогих, которым не хватает веры в себя))) на них нажились в очередной раз татарстанские лидеры ОПГ "Ислам"
Согласны с автором?
Понтий Пилат17 марта 2017, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
А ведь как рекламировали их летом))))
Я ведь 100500 раз говорил, что Религия - удел сирых и убогих, которым не хватает веры в себя))) на них нажились в очередной раз татарстанские лидеры ОПГ "Ислам"
А кому интересно, что ты говорил и, что думаешь по поводу религии? К тебе с 100500 советами никто не лезет. Сиди ровно. Время каждому покажет, на чьей стороне истина в этом вопросе.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
А кому интересно, что ты говорил и, что думаешь по поводу религии? К тебе с 100500 советами никто не лезет. Сиди ровно. Время каждому покажет, на чьей стороне истина в этом вопросе.
уже показало )))
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
свят свят свят.
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 17:02
алчность и ислам друзья-братья???
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2017, 01:20