В Казани этой весной может затопить более 300 домов

Сегодня на деловом понедельнике в мэрии начальник управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинанд Тимурханов озвучил прогноз паводковой обстановки на весну. По его словам, в конце марта ожидается потепление, которое может спровоцировать сход снежных масс. Это значит, что некоторые части города могут оказаться в зонах подтопления.

- Прогноз паводковой обстановки на 2015 год, исходя из высоты снежного покрова и глубины промерзания почвы предполагает благоприятное прохождение весеннего половодья, - сказал он. - Однако в марте снежные запасы могут значительно увеличиться и, при резком повышении температуры, на территории города может возникнуть сложная паводковая обстановка.

В группе риска, уже по традиции, может оказаться частный сектор и подземные пешеходные переходы. Может наблюдаться значительное скопление воды на некоторых участках улиц, образование заторов льда на реках Казанка, Нокса и Киндерка. По прогнозам спасателей, жертвами подтопления могут стать более 1000 жителей 326 домов.

Однако несмотря на благоприятный прогноз, спасателям было рекомендовано подготовиться к самому неблагоприятному развитию событий. Уже сейчас, по словам Тимурханова, определены пункты временного размещения людей, заготовлены мешки с песком и деревянные трапы, подготовлено водооткачивающее оборудование. Кроме того, были очищены сети ливневой канализации и углублены водоотводные каналы и продолжается уборка снега.

- Предупрежден – значит, вооружен, - резюмировал руководитель казанского исполкома Денис Калинкин. - Если места, где паводки могут произойти, известны, значит, надо принять все меры, чтобы этого не допустить. Если нештатные ситуации действительно возникнут, с ними будет легче справляться.