«Указ указом, но закон выше»: в Казани повестку на мобилизацию получил не служивший многодетный папа

«Указ указом, но закон выше»: в Казани повестку на мобилизацию получил не служивший многодетный папа

Фото: trmzk.ru

В Казани 42-летний многодетный отец по имени Рамиль, ранее не служивший и боевого опыта не имеющий, получил повестку о мобилизации, и все это случилось уже после 4 октября, когда военкоматы получили распоряжение Генштаба МО РФ о том, чтобы не призывать многодетных отцов.
Как сообщает 116.RU, первая повестка пришла 17 октября.

"Ее мне принесли домой. Я прибыл в военкомат, и там мне выдали вторую повестку с пометкой "до особого распоряжения", оно было без даты. Также выдали мобилизационное предписание, в нем указывалось, что мне нужно быть наготове и в резерве, меня вызовут по звонку. Пока ни на какой полигон меня не вызывали", — сказал Рамиль.

Звание лейтенанта мужчина получил после окончания военной кафедры в гражданском вузе. Он растит троих несовершеннолетних детей.

"В военкомате я говорил, что у меня три ребенка и есть приказ по отсрочке для многодетных отцов. Там сказали, что указ указом, но закон выше указа, и вы в любой момент можете быть призваны. Я обращался за юридической помощью, мне сказали, что нужно написать заявления в республиканский и районный военкоматы о том, что я многодетный отец. Вообще страшно, сейчас на стрессе сидишь как на пороховой бочке и ждешь, когда позовут", — заключил мужчина.