С 1 мая в Казани электрички от вокзала до аэропорта будут делать остановки в Мирном

Месяц назад компания «Содружество» начала перевозки вместо ООО «Аэроэкспресс» на линии «Казань-Аэропорт». Теперь по этой железной дороге ходят электрички, которые ранее обслуживали пригород. Обновленным маршрутом до аэропорта воспользовались уже 3 тысячи пассажиров. Об этом порталу ProKazan.ru сообщила начальник отдела организации перевозок и обслуживания пассажиров ОАО «Содружество» Ольга Каронская.

Между аэропортом и железнодорожным вокзалом курсируют 8 пар пригородных поездов с четырьмя промежуточными остановками: Вахитово - Комбинат — Юбилейная — Столбище. Также был продлен маршрут из Свияжска. Кроме того, с 1 мая появится дополнительная, пятая, остановка в Березовой роще поселка Мирный, что позволит дачникам быстро добираться до своих приусадебных участков.

Стоимость проезда до аэропорта по тарифу нового перевозчика составляет 30 рублей — это в 6 раз дешевле, чем у компании предшественницы. К тому же цена билета до промежуточных остановок стоит дешевле — 18 рублей.

- Это такой же поезд, как был у «Аэроэкспресса», даже номера составов остались те же, - рассказала Каронская. - Время пути до аэропорта составляет 26 минут.

Почему же цена у местного перевозчика оказалась существенно дешевле, чем у «Аэроэкспресса»? По словам Каронской, компания работала в нерегулируемом сегменте, поэтому сама устанавливала расценки на проезд в своих поездах. По словам собеседницы портала, подорожание проезда в их электричках в ближайшее время не планируется.

Напомним, что власти республики выделили 380 млн рублей на организацию железнодорожных перевозок в 2015 году.