Рынок труда в кризис: в Казани сокращают специалистов массмедиа и ищут IT-специалистов

Из-за финансовых ограничений в виде санкций и девальвации рубля ситуация на рынке труда заметно изменилась, и не в пользу соискателя. Об этом ProKazan.ru сообщили специалисты по подбору персонала.

Эксперты отметили, что сейчас на одну открывшуюся позицию претендует 8 человек. Это говорит о том, что конкуренция среди соискателей увеличивается и, вероятнее всего, этот тренд сохранится, отмечают эксперты. По разным оценкам, с начала года число опубликованных резюме в Казани выросло в среднем на 14-18 процентов.

Казанцы стали менее амбициозными и активно просматривают вакансии с низкими окладами

По данным HeadHunter, наиболее востребованными работниками в начале 2015 года по-прежнему являются специалисты сферы продаж. Более трети вакансий (36%) работодателей Татарстана посвящены поиску кадров именно из этой профессиональной отрасли. 12% открытых вакансий размещены в ИТ-сфере. На третьем месте по востребованности – банковские служащие: 9% запросов работодателей республики связаны с поиском этих кадров.

- В рейтинг наиболее востребованных кадров входят работники производственной сферы, молодые специалисты, а также административный персонал, - рассказала ProKazan.ru руководитель пресс-службы казанского филиала HeadHunter Наталья Парфенова.

Примерно такого же мнения придерживаются эксперты Job.ru, которые также отмечают, что уровень предлагаемых зарплат с начала года заметно упал. Кандидаты стали менее амбициозными и довольно активно просматривают вакансии с низкими окладами. Так, например, стартовая зарплата продавца-консультанта была на уровне 20 тысяч рублей, то сейчас часто работодатели предлагают оклады от 10 - 15 тысяч рублей.

- Размер сдельной части заработной платы в объявлениях не раскрывается, его предлагают обсуждать во время собеседования, - отметила руководитель отдела маркетинга ООО "Пронто-Казань" Елена Огневчук.

По данным портала Superjob.ru, наибольшее количество резюме поступает от специалистов сферы продаж и торгового персонала: в сумме на эти две категории приходится 21 процент всех резюме в Казани. По 9 процентов резюме приходится на административный персонал (секретари, офис-менеджеры, делопроизводители) и специалистов в сфере логистики.

В кризис требования к кандидатам стали жестче: зарплату поднимут только суперпрофессионалам

В кризис некоторые работодатели стараются предъявлять к кандидатам больше требований, а сами требования становятся более жесткими. Многие компании заинтересованы в поиске суперпрофессионалов и универсальных сотрудников, которые могут быть успешным и приносить прибыль в разных условиях, в том числе и в кризисный период, отметили в HeadHunter.

- В стабильное время на рынке труда, если кандидат чего-то не умел, то работодатель готов был его научить, - говорит Наталья Парфенова. - Сейчас же, когда расходы на персонал и обучение сокращаются в первую очередь, он на это не пойдет. От кандидатов требуют доказать не только свою профессиональную состоятельность, но и описать успешные проекты, рассказать, какие задачи ставились и что было реализовано.

Существенное снижение вакансий на рынке кадров вынуждает многих кандидатов «поумерить аппетиты». Это позволяет потенциальным работодателям оптимизировать свои затраты на персонал. Другими словами, сейчас есть хорошая возможность найти полезных сотрудников, не переплачивая на и без того перегретом рынке.

- Грамотный и просчитанный рекрутмент (подбор персонала, - прим.авт) сейчас позволит значительно увеличить конкурентоспособность и устойчивость бизнеса за счет привлечения интересных кандидатов с открытого рынка труда, - считают в HeadHunter.

Число компаний, проводящих оптимизацию численности персонала, увеличивается

С начала года размеры заработных плат в среднем не изменились, утверждают специалисты по кадрам. Лишь в нескольких профотраслях размер среднего предложения работодателей Татарстана снизился, но и он сократился незначительно. Это такие профотрасли, как Строительство/Недвижимость, Рабочий персонал, Наука/Образование и Добыча сырья.

- В остальном заработные платы остались на уровне прошлого года, либо немного повысились, - сказала Парфенова.

Специалисты портала Superjob.ru отметили, что число компаний, проводящих оптимизацию численности персонала, несколько увеличивается. Однако этот показатель пока не критичен.

- Более всего этот процесс касается банковского сектора, массмедиа и сферы розничных продаж, - рассказал ProKazan.ru ведущий специалист по взаимодействию со СМИ Владислав Гладенков.

Что касается сокращений персонала, то по опыту прошлого кризиса можно предположить, что в первую очередь сокращения затронут крупные производственные предприятия и сферу услуг. В Татарстане это отчетливо будет заметно на примере компаний машиностроительной отрасли, которые идут на такие меры по причине снижения спроса на продукцию или сокращения объемов производства. Кроме того, в таких отраслях, как розница, банки, страховой бизнес и HoReCa сокращения, скорее всего, так же неизбежны.