ОПРОС ДНЯ: Могут ли улучшить культуру на дорогах камеры фиксации ГИБДД?

В 14 точках Казани ГИБДД будут установлены новые камеры. Они будут призваны наказывать «лихачей» и тех, кто отказывается от соблюдения ПДД. Мы решили выяснить у казанцев, считают ли они дорожные камеры действенным средством?

Алена Кринари, старший преподаватель кафедры дизайна КНИТУ:

- Первый раз я услышала о таких камерах в Израиле и была очень удивлена. Мне тогда рассказали, что это очень эффективная вещь. Так почему, если это действует во всем мире, то не может действовать у нас?!
Уверена, что могут. Дисциплина должна быть, а если ее не будет, то начнется полная самодеятельность. На мой взгляд, это даже лучше полиции.

Ольга Демидова, официант ресторана "Kremlin":

- Я считаю, что да. Когда все знают, что впереди камера, то начинают ехать медленнее. Ремни ведь тоже сейчас все начали наконец-то пристегивать.

Артем Галеев, торговый представитель строительной фирмы:

- Вообще камеры дисциплинируют водителей, но только на том участке дороги, где они установлены. Нет камер и все начинают ехать как хотят. Жаль, но камеры еще не могут фиксировать дорожных хамов.

Алина Максимова, специалист анализа и контроля в лизинговой компании:

- Частично. Те, у кого были деньги так и будут ездить. Не думаю, что штрафы на них как-то сильно влияют.

Альмир Идиатуллин, помощник депутата Госсовета РТ:

- Сложный вопрос, если честно. Судите сами - у нас все равно аварии происходят, все равно есть "лихачи". Не камеры могут улучшить культуру на дорогах, а изначально воспитание человека и ментальность всех водителей.