ОПРОС ДНЯ: Как можно разгрузить центр Казани от автомобилей?

В связи с этим портал ProKazan.ru решил спросить казанцев, а какими еще способами можно "разгрузить" центр Казани?

Антон Богданов, заместитель гендиректора компании "Окна плюс-Казань":
- Так как мой офис находится в центре, этот вопрос довольно актуален. Введение платных парковок, возможно, и облегчит ситуацию, но проблема наверное в том, что наш менталитет такой, что, в принципе, большинство вряд ли захочет платить и будет искать места, где можно припарковаться, что называется, нахаляву, и вновь будут заторовые ситуации. Здесь нужны какие-то менее радикальные методы.

Радиф Гайфуллин, преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ:
- Дороги в центре Казани, по которым мы ездим сейчас, возводились еще в советские времена, когда автомобили были у единиц. Сейчас все по-другому, стало сложнее, у всех автомобили, плюс увеличилось количество автобусов... Возможно парковки и как-то разгрузят центр города, но, наверное, надо еще и ограничить въезд. Сделать, скажем, его бесплатным только для общественного транспорта, а дороги отремонтировать, чтобы они были на должном уровне.

Вадим Зейналов, инспектор полка ДПС Казани:
- Заторовые ситуации в центре города чаще всего создаются из-за неправильно припаркованных автомобилей, которые встают не по правилам. Как показывает практика, штрафы действены не всегда - людям действительно порой попросту некуда ставить автомобиль, и они вынуждены нарушать. Все-таки парковки, которые собираются строить, думаю, смогут спасти ситуацию, но просто количество автомобилей по нашей статистике в Казани увеличивается каждый год на 8-9 процентов, а парковки-то нерезиновые.


from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Отобрать у всех студентов, которые учатся в центре, автомобили, так как в основном эти студенты правила не соблюдают. В разы станет проще ездить.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Прививать культуру езды на общественном транспорте нужно. И на автобусах быстрее будет ездить, и поменьше аварий будет.

Уважаемые читатели! Вы можете попасть в эту рубрику с любопытными ответами на вопросы. Каждое утро с понедельника по пятницу тема опроса публикуется в официальной группе портала ProKazan.ru "ВКонтакте", Facebook и Twitter.