Казанец превратил корейскую иномарку в раритетную "Волгу"

На днях казанцы заметили в городе необычный "Мерседес", который неизвестный мастер переделал под раритетную "Волгу". Портал ProKazan.ru нашел владельца необычной машины.

- Это не "Мерседес", а "Киа-Опирус", - сразу же поправил нас Амир Фаттахов. - Путаница понятна, ведь корейцы, видимо, подсмотрели дизайн своего автомобиля у немцев.

Идея превратить иномарку в отечественный ретро-автомобиль пришла в голову другу Амира. В 2008 году обычный челнинец Роберт Акзамов неожиданно решил, что хочет машину, которая совмещала бы комфорт и надежность современных авто и ретро-стиль.

Выбор пал на "Киа-Оприус". Она идеально подходила по геометрии и линии кузова к "Волге".

- Два года он вынашивал свою идею, делал замеры и чертежи, а в 2010 приступил к реализации своей необычной идеи, - продолжает Амир. - Работа заняла еще один год. Пришлось заменить и видоизменить 17 элементов. В результате корейский автомобиль, похожий на немецкий, стал советским.

Взять, например, капот. Он состоит из двух частей, причем передняя взята от оригинальной "Волги".

Роберт делал машину, что называется, для себя, но она так понравилась пассажирам и друзьям, что было решено построить еще одну, а потом еще и еще. Тем более, что уже были готовые чертежи. Несколько лет назад эта машина была единственной не только в Казани, но и в мире, а сейчас в разных городах России их уже более 10.

Амир нашел применение своему необычному автомобилю, предлагая его в аренду на свадьбу. Но "раритетную" машину можно вызвать и в качестве такси.

Кстати, "Киа-Волга" порой вызывает недоумение у сотрудников ГИБДД. Они останавливают "Волгу", а по документам она идет как "Киа".

Как стало известно порталу, сейчас Роберт Акзамов продумывает вариант переделки еще одного автомобиля. Под какой именно - секрет. Но точно известно, что это будет очередной раритет советских времен.