Как Диляра Вагапова "поселилась" в театре Оперы и балета

- Я здесь практически жила в свое время, - так начала для нас экскурсию Диляра Вагапова.

Мама певицы более 20 лет работает в театре и Диляра еще будучи ребенком после учебы приходила к ней на работу и не понаслышке знает о тонкостях театрального цеха.

Лестница

Сначала Диляра повела нас на второй этаж, чтобы показать одну из гостиных театра. Для певицы каждый уголок связан с воспоминаниями детства и юности. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, Диляра рассказывает, как часто сидела на ступеньках и грустила, глядя наверх, и представляла, как будет танцевать на сцене в пуантах и балетной пачке. В детстве она мечтала стать балериной, но не сложилось.

Зал для гостей

Мы проходим в зал для гостей. В 14 лет будущая певица на Новый год водила здесь хороводы вокруг елки и дарила детям подарки, будучи массовиком-затейником.

- Когда я приходила в детстве на спектакли с бабушкой, мы часто гуляли здесь, - вспоминает певица. - Сразу идти в буфет было некрасиво и мы дефилировали по залу, раз пять, пока не закружится голова!

Мы заглянули в Розовую гостиную на втором этаже. Здесь Диляра работала позже, фотографируя казанские семьи в антракт.

Сцена

Дверь, которая ведет на сцену из служебного помещения, для звезды в детстве казалась пропуском в сказочный мир. Диляра признается, что у нее много любимых постановок - "Шурале", "Травиата", "Ромео и Джульетта". Некоторые она смотрела не один раз.

Оркестровая яма

- Перед спектаклем я подхожу к оркестровой яме и мысленно здороваюсь с каждым музыкантом, - рассказывает солистка группы "Мураками". - Здесь играют люди, которые живут музыкой. В последний раз я была в этом зале на премьере оперы "Анюта" этим летом.

В театре, который был построен в 1956 году, 957 зрительских мест. В 50-е годы достраивали здание силами немецких военнопленных. Театр оперы и балета реконструировали в 2005 году.