Исполком о неубранных дворах: "Штрафы должны платиться не за счет квартплаты жильцов"

Сегодня, 30 марта, на деловом понедельнике в мэрии подвели итоги уборки города в зимний период. Большая часть нарушений правил благоустройства, а это 83 процента, допускались на территории коммерческих организаций.

В анти-рейтинг попали ООО «Агроторг», ООО «Азык», ООО «Ак Барс Регион», ООО «Магнит», ООО «Аптека от склада», ООО «СитиФарм», ООО «Арслан», ООО «Доктор Чехо», ЗАО Торговый дом «ЦентрОбувь», ООО «Ол!ГудКазань», ООО «Фон», ООО «Главный займ», ООО «ЛДЦ «Биомед» и другие.

Всего за прошедшую зиму сотрудники административно-технической инспекции провели 6 тысяч обследований зданий, сооружений, конструкций наружной рекламы и объектов улично-дорожной сети. Всего было составлено почти 3 тысячи материалов об административных правонарушениях, в том числе 66 — в отношении юридических лиц, 1226 — на должностных, 1667 — на физических.

- В части уборки дворов — кто хочет работать, тот будет работать, - заявил руководитель исполнительного комитета Казани Денис Калинкин. - Тех, кто не убирает, штрафовать надо нещадно и следить за тем, чтобы они платились из зарплаты руководителей, а не за счет кварт-платы жителей. Совершенно недопустимые ситуации с бюджетными учреждениями, мы перечисляем им средства, а они даже на выделенные деньги не могут следить за состоянием свои зданий.

Калинкин также дал поручение своим заместителям, курирующим данную отрасль, серьезно поговорить с такими руководителями и «непрозрачно намекнуть, что следующих замечаний уже не будет, будут оргвыводы».

За нарушения правил благоустройства, допущенные в рамках зимнего содержания территорий, составлено 566 материалов об административных правонарушениях. По словам начальника АТИ Альфира Шамсутдинова,
общая сумма наложенных штрафов составила около 6 миллионов рублей.

- Основная часть УК, ТСЖ и ЖСК осуществляла качественное содержание территорий. Однако в течение отчетного периода сотрудники управления зафиксировали нарушения правил благоустройства на территории 58 различных УК, ТСЖ и ЖСК, в связи с чем составлен 81 материал о привлечении к административной ответственности, - сообщил Шамсутдинов.

Еще одна из важных проблем зимой у дорожных служб - это образование несанкционированных снежных свалок. С начала2015 года их было выявлено 13. Претензии возникли в отношении 5 подрядных организаций, которые не всегда укладывались в установленные правилами благоустройства временные рамки. В их отношении было составлено 9 материалов об административном правонарушении.