Девушка на "Субару", переехавшая пса, боится, что казанцы устроят над ней самосуд

После публикации на портале ProKazan.ru и на других ресурсах видео того, как водитель на «Субару» переехал собаку, многие начали активно комментировать эту новость и искать виноватых. К нам редакцию обратился Игорь, друг семьи 28-летней Лейлы, уроженки Чечни, которая была за рулем в тот день.

- Читая все эти комментарии к статьям и постам, я просто не смог остаться в стороне, - рассказал Игорь. - Начнем с самого происшествия. В результате наезда погибает собака, которая мирно спала на пересечении улиц Кул Гали и Завойского. Кто-то снимал это на камеру и выложил в сеть, после чего видео мгновенно разошлось по сети. И здесь начинаются многочисленные гневные комментарии и сообщения с угрозами ей и ее семье, в том числе детям.

Многие обещают перейти от угроз к реальным действиям. У подъезда девушку уже как-то поджидала группа агрессивно настроенных парней, но в тот день за рулем авто теперь ехал ее муж, поэтому совершить самосуд им не удалось.

Наезд на собаку произошел на автомобиле «Субару», за рулем которого находилась Лейла, мать двоих детей, ее старшая дочь имеет инвалидность. На момент наезда они находились вместе с ней в автомобиле. Это произошло по неосторожности, никто не может даже и предположить, что это могло случится намеренно. Лейла выехала из-за поворота и просто не заметила собаку, а когда уже проехала, даже и не подумала, что что-то произошло, ведь дворы в Казани неровные. В результате собака погибла.

По словам Игоря, отрицать и прятаться девушка не намерена. Она признает свою вину полностью и не иключает того, что ее могут привлечь за это в рамках закона, но не хочет, чтобы люди занимались самосудом.

Сейчас семья собирает все снимки он-лайн угроз семье, чтобы обратиться с адвокатом в высшие инстанции. Люди хотят обеспечить себе безопасность от возможных мстителей.

Игорь недоумевает, как на семью, которую он очень уважает и ставит своим детям в пример может идти такая травля:

- С этой семьей я знаком с 2002 года, это семья переехала из Чечни из-за боевых действий, которые происходили там на тот момент. Сама Лейла, будучи еще ребенком, получила ранения. Отец ее — полковник-зенитно ракетных войск, отдал службе 22 года. Муж служил в российской армии более 15 лет, был в горячих точках, получил ранения и имеет награды. Эта семья такие же граждане России, как и мы все.

Вся семья очень тяжело переживает происходящее, так как эти люди, прошедшие через войну, гораздо сложнее переносят подобные вещи. Дети тоже подвергаются большому стрессу.

Когда в интернете прошла информация, что Лейла из чеченской семьи, начали появляться призывы убраться из нашего города.

Друг семьи Игорь не понимает, почему жители Казани, многонационального города, с такой агрессией ополчились против семьи Лейлы.

- Скоро мы будем праздновать великий праздник — 9 Мая. Наши деды и прадеды отдавали жизни за победу над фашизмом, воевали все плечом к плечу: украинцы, татары, дагестанцы и представители всех других народов. Все они сражались за то, чтобы не было фашизма. Разве они отдавали жизни за то, чтобы через 70 лет семье предлагали переехать из города только потому, что они чеченцы и их дочь, имеющая двоих детей, по неосторожности задавила собаку.

Еще одна проблема, которую видит в сложившейся ситуации Игорь, это безнаказанность оператора, который снимал собаку еще до происшествия, ожидая, когда произойдет непоправимое.

- Он не окрикнул ее, не кинул кусок колбасы с балкона, чтобы собака ушла с дороги, он просто снимал ее. В итоге произошла трагедия, в результате которой страдает целая семья.

Сама Лейла, кроме чувства вины, испытывает невероятный стресс и посещает психолога, так как все произошедшее сильно сказалось на ее психике. Девушка сама не смогла посетить редакцию, чтобы рассказать о случившемся. По словам друга семьи, Лейла неоднократно пересматривала видеоролик и плакала, сожалея о случившемся.

- Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться ко всем, кто как то пытается угрожать этой семье и конкретно Лейле. Во-первых, мы уверяем вас, что Лейла очень глубоко переживает гибель этой собаки, она очень любит животных, как и вся ее семья. Во-вторых, мы ни при каких обстоятельствах не дадим эту семью в обиду. У нас хватит возможности и сил в рамках закона защитить их от угроз и нападок жестоких людей, - заявил Игорь.