"Даже если Казанка совсем пересохнет - это нормально"

Споры вокруг главной реки в столице РТ набирают обороты с каждым годом. Намыв песка, понижение уровня реки, найденные вредные вещества - все это вызывает немало вопросов и споров. Корреспонденты портала ProKazan.ru нашли старые фотографии реки и с удивлением обнаружили, что некоторые "проблемы" присутствуют с самого начала истории реки.

Казанка изначально являлась довольно широкой рекой, которая впадала в Волгу. Однако таковой река была лишь до Кизической (а ныне - Кремлевской) дамбы, а далее она сужалась.

В 50-х гг. русло было настолько небольшим, что в тех местах, где сейчас плещется река, спокойно ездили автомобили, а детишки играли в футбол (на фото сверху).

Однако в 1957 году появилось Куйбышевское водохранилище, и уровень воды в Казанке резко поднялся. Но постоянным он никогда не являлся и река зачастую то разливалась, то становилась очень мелкой.

Строительство Кварталов заметно уменьшило ее русло (т.к. на тех местах, где сейчас находится улицы Чистопольская, Солдатская раньше также плескалась река), и река не раз мелела, о чем свидетельствуют фотографии конца 70-х гг., которые были недавно размещены в Интернете (на главном фото). На фотографии, датированой 1977-м годом, видно, что Казанка обмелела куда больше, чем летом и осенью 2009 и 2010 годов, причем настолько, что на ней появились настоящие острова-луга.

- Казанка уже не раз "пересыхала", и я считаю, что не стоит паниковать по каждому этому поводу, - говорит инженер-гидролог Андрей Первозванов. - Безусловно, есть ряд антропогенных факторов, но в целом такие факты на реке - не редкость, и не стоит из них раздувать конец света. Посмотрите сейчас - Казанка почти полностью восстановилась в своих прежних размерах, и немалая заслуга - огромное количество снега, выпавшего зимой. Природа сама регулирует все явления, а нам же стоит лишь заботиться о том, чтобы главная река города не загрязнялась и не застраивалась без выверенных расчетов.

Напомним, что в прошлом и позапрошлом годах были организованы целые акции протеста против всяческих работ на Казанке, а СМИ пестрели заголовками о том, что река понизилась до катастрофически низких уровней. Однако, судя по обнародованным фотографиям, такие явления на реке происходили далеко не в первый раз и это нормально для главной реки Казани.