В Казани на территории бывшего пивоваренного завода Петцольда появится лофт-квартал

Компания "Эдельвейс групп" планирует создать лофт-квартал "Красный Восток" на территории бывшего пивоваренного завода Петцольда в Старо-Татарской слободе. По мнению аналитиков, на эти цели компания может потратить от 10 млн до 25 млн долларов, пишут "Ведомости".

Лофт — тип жилища, переоборудованное под жильё помещение заброшенной фабрики, другого здания промышленного назначения. Слово loft означает "чердак", в США так называют ещё и верхний этаж торгового помещения или склада. Идея использования заброшенных мануфактур под жилье и рабочие помещения возникла уже в сороковых годах XX века в фабричном районе Манхэттена. Тогда цены на землю в центре города поползли вверх, — промышленные предприятия стали выводить на окраины. Освободившиеся площади охотно занимают люди искусства.

Публичные слушания по проекту решения казгордумы об изменении зонирования территории пивоваренного завода, который был построен в 1905 году, состоятся в мэрии города 16 февраля.

Если решение будет принято, то на 24 000 квадратных метрах территории можно будет строить жилье и объекты социально-культурной инфраструктуры.

- На этой территории располагаются объекты, которые являются памятником архитектуры и охраняются государством, и из охранной зоны их никто не выносит, - объясняет пресс-секретарь "Эдельвейс групп" Гульнара Постнова. - Проект реализуется с целью реставрации памятника.

По ее словам, в лофт-квартал войдут апартаменты, жилье, гостиничные номера, объекты культуры, выставочный зал, музей пивоварения и, возможно, реабилитационный центр.