· 16+ · Саша Гром

В Татарстане будут судить наводчика террористической группы "Джамаат"

В Чистополе будут судить 22-летнего Даниила Мухлисова, который подыскивал объекты для терактов в Татарстане. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

По версии правоохранительных органов, в 2013 году Мухлисов, являясь членом организованной террористической группы "Джамаат", "оказывал содействие террористической деятельности путем подыскания объектов террористических атак, наблюдения за ними и определения времени совершения преступлений".

Мухлисов полностью признал вину в совершении преступления, он заключил досудебное соглашение, суд рассмотрит его дело в особом порядке.

Напомним, что в июле в Татарстане полностью ликвидировали террористическую организацию "Чистопольский джамаат", члены которого осенью 2013 года подожгли 5 православных храмов на территории республики. По факту поджога храмов были задержаны 24 человека, им предъявили обвинения по статье "Организация террористического сообщества" и ряд других обвинений в особо тяжких преступлениях, а лидер организации Раис Мингалеев был уничтожен 1 мая в ходе спецоперации.