Зеленодольск представил результаты проекта «Школьная карта»

22 октября в лицее №1 города Зеленодольск руководство проекта «Школьная карта» и лицея продемонстрировали работу новой системы. Напоминаем, что в мае 2014 году в 12 школах Зеленодольска началось тестирование нового проекта. Карта школьника позволяет вести учет посещаемости ребенком уроков и кружков. Специально для презентации Зеленодольск приехали Галина Ганеева, вице-президент международной платежной системы MasterCard и представители «Ак Барс» Банка.

Система начинает свою работу с самого входа. Ученик, приходя в школу, прикладывает свою индивидуальную карту или браслет к считывателю на проходе. Входная группа загорается зеленым цветом и ученик может беспрепятственно пройти. В это время родителю автоматически приходит уведомление о том, что его ребенок в школе. Такую информацию получает и классный руководитель, который может в он-лайн режиме следить за посещаемостью всего класса.

Во время презентации были школьники, которые «несанкционированно» проходили в школу. Ученики или просто забывают карту дома, или попросту ленятся доставать пропуск из карманов. Если ребенок или другой посетитель школы прошел через турникет без пропуска, камеры, которые установлены на проходах делают автоматическое фото «зайца».

Учет посещения учениками кружков должен вестись с помощью браслета для учеников 1-4 и школьной карта — для учеников 5-11 классов. Карты считываются при помощи специальных планшетов. Сведения о количестве школьников на кружках дает возможность распределять нагрузку для учителей.

Проект также дает детям возможность оплатить проезд на городском транспорте и в школьной столовой. Проект в таком объеме не имеет аналогов в России. Карта разработана Министерством информатизации и связи РТ совместно с «АК БАРС» Банком и реализован на базе банковской карты платежной системы MasterCard. Теперь не только родители смогут чему-то учить детей, но и дети смогут научить родителей, в случае со школьной картой — бесконтактной оплате.

Как оказалось, на первых этапах проекта, у родителей были проблемы с пополнением школьной карты, но теперь проблемы нет — в каждой школе установили терминалы «Электронного правительства».
Школьная карта также стала большим помощником в организации детского питания в школе. Теперь учителям не приходится лично собирать деньги с учеников, бегать в столовую со списками, все это происходит в автоматическом режиме. А родители на сайте Электронного образования могут посмотреть, чем питался их ребенок в школе, вплоть до калорийности.

Как оказалось, на первых этапах проекта, у родителей были проблемы с пополнением школьной карты, но теперь проблемы нет — в каждом учебном учреждении установили терминалы «Электронного правительства».

Проект оказался в 1,5 раза дешевле установки турникетов для входа в школу. Во всем Татарстане школьную карту запустят после полугода успешной работы карты в зеленодольских школах. На сегодняшний день в проекте участвуют 12 школ и 19 учреждений дополнительного образования.