Россиян ожидает очередное подорожание железнодорожных билетов

Билеты на поезда дальнего сообщения снова поднимутся в цене. По сообщению пресс-службы казанского филиала ОАО «РЖД» в проект госбюджета заложено повышение тарифа на грузоперевозки на уровне 10%. В конце года проект бюджета будет рассматриваться и по этому вопросу будет принято решение.

Что касается тарифов на плацкартные вагоны, то они регулируются Федеральной службой по тарифам. До конца года проезд будет осуществляться согласно графику «Сезонные изменения тарифов в 2014 году. Уже сейчас многие билеты существенно подорожали, например билет в плацкартный вагон из Казани в Петербург поднялся в цене на 300 рублей.

Не исключено и повышение цен на проезд пригородного железнодорожного транспорта. Вопрос о повышении сейчас тоже находится на рассмотрении, окончательное решение пока не принято. По словам пресс-службы, цены на проезд в электричках по Татарстану в разы меньше цен на проезд в соседних республиках, поэтому изменения будут вполне логичными.

А вот для пассажиров купейных вагонов и вагонов СВ с 1 октября по 31 декабря тарифы на перевозки будут снижены — около 8%. При этом цены на билеты указанных вагонов 31 декабря останутся на среднегодовом уровне.

Тем не менее, ОАО «РЖД» рекомендует заранее планировать поездку для уменьшения связанных с ней расходов при помощи специальных тарифов, которые позволяют получить билеты по более привлекательным ценам.