В Казани сотрудник Управления МВД РТ по борьбе с коррупцией попался на взятке в 1,5 млн рублей

В Казани в ходе совместной операции сотрудников Управления собственной безопасности МВД по РТ и УФСБ по РТ при получении крупной взятки был задержан старший оперуполномоченный Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

- Сотрудник полиции сообщил жителю Казани ложные сведения о том, что в отношении его жены проводится проверка, по результатам которой она может быть привлечена в уголовной ответственности, - говорится в сообщении пресс-служба МВД по РТ. - Для решения вопроса о прекращении проверки оперуполномоченный попросил передать ему 1,5 миллиона рублей, хотя по данному материалу проверки было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела еще в мае 2014 года.

17 сентября 2014 года сотрудник полиции был задержан с поличным при передаче денег. Все материалы уголовного дела переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. По данному факту в ведомстве началась служебная проверка.

Как сообщается, данный сотрудник полиции будет уволен из правоохранительных органов и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что сотрудник исполкома Казани за взятки был приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Как установил суд, чиновник получил от коммерсантов 14 взяток на общую сумму около 800 тысяч рублей. По данным прокуратуры Татарстана, в его обязанности входил контроль исполнения договоров аренды с предпринимателями, которые пользовались муниципальными зданиями и помещениями.