В Татарстане имена уклонистов от армии хотят публиковать в СМИ

В Казани, равно как и в других городах России, списки уклонистов от службы в армии могут начать публиковать в городских СМИ, сообщает "Коммерсант". Соответствующее поручение дал министр обороны Сергей Шойгу.

- Поручаю рассмотреть вопрос публикации списков в региональной печати, - заявил Шойгу.

В ряде городов РТ уже заявили об исполнении поручения министра.

- Эти списки будут опубликованы в городских СМИ - по поручению министра обороны РФ, - заявил военком Набережных Челнов. - Принято такое решение.

Стоит отметить, что лица, уклоняющиеся от службы, привлекаются к административной и уголовной ответственности. В частности, согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ, нарушитель может быть оштрафован на сумму до 200 тыс. руб., арестован на срок от трех до шести месяцев или приговорен к лишению свободы на срок до двух лет. В 2013 году к уголовной ответственности были привлечены 738 человек, к административной ответственности — 33 тыс.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что "откосившие" от армии жители Татарстана не смогут быть чиновниками. Согласно проекту закона "гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе, если он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований".