· 16+ · Саша Гром

В России материнский капитал запретят инвестировать в образование и пенсию

В России в скором времени планируют отменить возможность инвестировать в образование и накопительную часть пенсии, об этом сообщает газета "Известия". Таким образом останется возможность инвестировать материнский капитал только для улучшения жилищных условий.

- На одном из последних совещаний обсуждалось предложение исключить образование из направлений использования маткапитала. Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко. А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными. Сейчас 97 процентов семей пользуются маткапиталом для улучшения жилищных условий, — отметил Алексей Левченко, представитель вице-премьера Ольги Голодец.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Пенсионном фонде России по РТ сообщили информацию о размере материнского капитала в 2014 году. "Размер материнского капитала с 1 января будет проиндексирован и составит 429 408,5 рублей. На выплату его средств в 2014 году в бюджете ПФР заложен 301 млрд. рублей", - сообщил представитель ПФР.