· 16+ · Саша Гром

СКР подозревает в подделке летных лицензий 70 летчиков, в том числе из "Ак Барс Аэро"

Следственный комитет России подозревает летчиков из ряда российских авиакомпаний, в том числе из "Ак Барса Аэро" в подделке летных лицензий. Всего под подозрением оказались 70 человек, сообщает газета "Известия".

- В черном списке оказались пилоты авиакомпаний "ЮТэйр", "Россия", "Уральские авиалинии", "Таймыр", "Ямал", "Ак Барс Аэро", "Аэрофлот", "Северный ветер", "Вологодское авиапредприятие" и "Псковавиа", - отмечается в материале издания.

В частности, стало известно о том, что один из пилотов разбившегося в 2010 году в аэропорту "Домодедово" самолета Ту-154 Магомед Шамалов не прошел первоначальную летную подготовку. В результате авиакатастрофы погибли 2 человека, 87 получили ранения. Среди погибших 80-летняя мать судьи Конституционного суда Роза Гаджиева и 49-летний брат тогдашнего президента Дагестана Гаджимурад Магомедов. Из документов, которые Общественная палата передала в Следственный комитет России, следует, что второй пилот разбившегося Ту-154 Шамалов на момент авиакатастрофы имел на руках поддельные документы и не имел никаких законных оснований для управления судном.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Татарстане СК завел несколько уголовных дел из-за незаконных летных свидетельств. Уголовные дела были возбуждены следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по двум статьям. На данный момент продолжается их расследование.