В России на большой срок продлят выплаты по материнскому капиталу

В России может быть продлена выплата материнского капитала на пять или на десять лет. Об этом сообщает "Прайм". По словам вице-премьер России Ольги Голодец, сумма материнского капитала останется той же, ее размер будет индексироваться.

- Принято решение о том, что он будет продлен – это уже очень важно, - отметила Голодец. - До какого года, мы обсуждаем, потому что есть предложения как на пять лет, так и есть предложения на 10 лет.

В настоящий момент сумма пособия составляет 423 тысяч рублей, 97% получивших его используют для улучшения жилищных условий.

- То что мы оставляем это как капитал и будем использовать его на жилье, это точно. Обсуждаются несколько разных опций, я думаю, что мы решим, к июлю месяцу уже будет понятно, - сказала собеседница агентства.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в 2014 году материнский капитал вырастет на 20 тысяч рублей. Размер материнского капитала в следующем году составит 429 тысяч рублей. Сейчас он составляет 409 тысяч рублей.

Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на совещании с губернаторами. Дискуссия по поводу возможности расширения использования материнского капитала продлится до июля 2014 года. Одним из таких вариантов может стать вклад в развитие аграрного бизнеса молодых семей.