В Казани женщина получила материнский капитал за несуществующих детей

В Татарстане расследуется уголовное дело по незаконному обналичиванию материнского капитала. Как стало известно, в Казани женщина получила у педиатра "Детской городской клинической больницы №7" фиктивную справку о рождении детей в домашних условиях, на основании которой в ЗАГСе Альметьевска ей выдали свидетельства о рождении девочек-близнецов. Затем в Пенсионном фонде мошенница получила сертификат на материнский капитал на сумму более 365 тысяч рублей. На эти деньги женщина купила дом с земельным участком в одном из поселков Оренбургской области, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Врач, которая выдала фиктивные справки, уже привлечена к уголовной ответственности. Полицейские доказали, что почти за год она выписала 28 подобных документов. За каждую из них женщина получала по 500 рублей. Авиастроительным судом Казани она была признана виновной в получении взятки и приговорена к лишению свободы сроком на 5 лет условно и выплате 20 тысяч рублей штрафа.

И еще один подобный случай. Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани материнский капитал получила 15 летняя девушка, которая не рожала. По версии следствия в 2011 году женщине за вознаграждение выписали две справки (по 500 рублей за каждую справку) о том, что ее 15-летняя дочь якобы родила двух дочерей. Позже Оглы получила свидетельства о рождении детей и сертификат материнского капитала в размере 387 тыс. рублей. Но распорядиться средствами Оглы не успела. Ее задержали и передали сотрудникам правоохранительных органов. Вину женщина признала полностью. В отношении нее следователи избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.