Громкое дело "о пятках" в Казани: судмедэксперта отстранили за продажу органов

В Казани по ходатайству следователя временно отстранили от должности заведующую отделом судебно-медицинской экспертизы трупов Инессу Исхакову. Об этом сообщает "РБК-Татарстан" со ссылкой на источник в следственном управлении следственного комитета РФ по РТ.

Решение отстранить Инессу Исхакову от должности принял судья Советского районного суда Казани. Как выяснилось, оно вступило в законную силу еще 30 июля, когда ни одно СМИ еще не публиковало сообщений по поводу продажи пяток мертвецов.

Напомним, в столице Татарстана разразился громкий скандал - местных патологоанатомов обвинили в том, что они отпиливали пятки у мертвых людей и продавали костную ткань стоматологическим клиникам. Об этом сообщило республиканское агенство "Татмедиа".

По информации издания "МК", еще в июне на трассе Москва-Уфа сотрудниками правоохранительных органов был задержан автомобиль, в котором перевозился подозрительный груз. По документам санитары сопровождали кровь и ее компоненты в Уфу, однако оказалось, что в специальном контейнере перевозились части тел трупов, а именно - отрезанные пятки.

Неофициально сообщается, что масштабы торговли костной тканью были огромны - их продавали не только в стоматологические клиники по всей России, но и в уфимский "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии".

Позже выяснилось, что у мертвецов отрезали не только пятки, но и коленные чашечки, также вынимали мозговую оболочку. Если при получении тела кто-то из родственников задавал вопросы, им отвечали, что ткани потребовались для анализа: необходимо было "изучить нервные окончания".

Как сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах, сотрудники казанского "Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Республики Татарстан" продавали пятки мертвецов по 900 рублей за штуку.

Между тем, 7 августа Минздрав Татарстана распространил открытое письмо от лица медицинских работников Татарстана, в котором они отвергают все обвинения в адрес казанских медиков.

- От имени медицинской общественности заверяем всех, что изложенные факты в средствах массовой информации не соответствуют действительности, и не могут быть в принципе. Система здравоохранения была и остается гарантом безопасности людей, хотя мы признаем, что в наших рядах имеются единичные случаи отступлений от этических и моральных норм", - говорится в письме.