КФУ выделят 600 млн рублей для попадания в мировые рейтинги университетов

Одному из ведущих вузов России - Казанскому Федеральному университету, из российского бюджета будет выделено финансирование в размере 600 миллионов рублей, которые должны позволить учебному заведению облегчить попадание в международные рейтинги ведущих университетов. Об этом сообщает издание "Бизнес Online".

КФУ оказался в списке 15 вузов России, которые будут получать эти специальные субсидии. Об этом заявил на специальной пресс-конференции заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко.

- Открытый конкурс на право получения специальной субсидии был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации положений указа президента РФ от 7 мая прошлого года об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых вузов, - отметил чиновник.

О том, как планируют потратить эти деньги, рассказал ректор КФУ Ильшат Гафуров.

- Мы планируем вложиться в интернационализацию: привлечение из-за рубежа студентов, аспирантов, выдающихся ученых - может быть, не знаменитых, но тех, которые очень активно работают в науке и имеют хорошую перспективу. И еще на стажировки наших ученых в зарубежных университетах, на дальнейшее оснащение лабораторий. Потому что международные рейтинги процентов на 40 определяют научные результаты, - отметил ректор.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что два вуза Казани попали в ТОП-20 рейтинга университетов России. В их числе и Казанский федеральный университет.