Татарстанские политики против размещения НАТО по соседству с республикой

Первые слухи о создании перевалочного пункта НАТО на территории Ульяновска появились еще несколько недель назад. Споры по этому поводу возникли лишь недавно, когда в ряде федеральных СМИ громко прозвучала новость о возможности появления в Ульяновской области полноценной военной базы Североатлантического альянса.

На днях информация о создании военной базы в Ульяновске была опровергнута. В частности ясность в ситуацию внес губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В своем блоге в ЖЖ он пояснил, что речь не идет о создании военного подразделения.

- Уже несколько недель вами пытаются манипулировать люди, чьей целью стало разжигание протестных настроений в обществе. Эти люди используют любой повод для того, чтобы раскачать политическую ситуацию в регионе, дестабилизировать обстановку, - пишет губернатор.

Сергей Морозов подчеркнул, что в городе планируется создать лишь пункт транзита грузов из Афганистана в Россию и обратно. Также он заверил, что это будут невоенные грузы, и перевозить их будут отечественными самолетами с нашими российскими экипажами.

Мнения общественности на этот счет разделились: как сторонники, так и противники данной инициативы на днях провели ряд акций в нескольких городах России.

Одними из первых на слухи отреагировали представители Ульяновского регионального отделения КПРФ. Не дождавшись, пока будет принято коллегиальное решение, 16 коммунистов развернули палаточный лагерь на территории ульяновского аэропорта "Восточный", и объявили о начале бессрочной голодовки. Голодовка продолжается уже четвертый день, и представители партии не намерены сворачивать акцию, пока не будут услышаны их требования.

Кроме того, 7 апреля КПРФ провела серию митингов в самом Ульяновске и нескольких других городах. По сведениям различных источников, в Ульяновске в протестных акциях участвовало от 800 до 1500 человек.

В Казани аналогичный митинг состоялся 9 апреля. Кроме протеста против размещения перевалочного пункта НАТО, он был сопряжен с другими требованиями. Акцию поддержало около 50 человек.

По мнению коммунистов, размещение пункта военного альянса на территории России приведет к неконтролируемому потоку наркотиков и оружия из Афганистана.

Несмотря на разъяснения Сергея Морозова, вопрос о том, будет ли размещен в Ульяновске перевалочный пункт НАТО, до сих пор висит в воздухе. Как было сказано ранее, никто из официальных уполномоченных лиц не дает комментариев по этому поводу. В приемной губернатора Ульяновской области сослались на Живой Журнал Сергея Морозова, и сказали корреспонденту ProKazan.ru, что им нечего добавить к его словам.

Самая неожиданная реакция на этот вопрос ждала нас в Министерстве обороны РФ. Там новость о базе восприняли со смехом, объяснив, что впервые слышат о размещении пункта НАТО по соседству с Татарстаном.

Новость не обошли вниманием и казанские политики. Большинство из них восприняли ее настороженно. В региональном отделении КПРФ нам рассказали, что на днях около 100 татарстанских коммунистов отправятся в Ульяновск, чтобы присоединиться к голодовке.

В республиканском отделении ЛДПР корреспонденту ProKazan.ru заявили, что партия отрицательно относится к данному начинанию.

- Такие решения, если они принимаются, должны приниматься на паритетных началах, - объяснили нам в партии. Сейчас же у нас с НАТО очень много нерешенных вопросов, в том числе по ПРО вопрос стоит остро. Микроб в организм всегда попадает один, а потом они размножаются. Так же будет и с НАТО.

В ЛДПР нам также рассказали, что вскоре вопрос будет рассмотрен коллегиально, и, "возможно, партия выступит с протестными акциями".

Татарстанские члены партии "Яблоко" также не одобряют данное решение. По мнению председателя республиканского отделения "Яблока" Руслана Зинатуллина, эта инициатива очень опасна.

- У нас нет фракции в Госдуме, поэтому все, что мы можем предпринять – протестные акции. Наши ульяновские коллеги по партии еще не просили нас о помощи, но если попросят, мы их, конечно же, поддержим, - заявил он.

Новость восприняли спокойно лишь в исполкоме "Единой России". Там ProKazan.ru объяснили, что полностью полагаются на мнение правительства, и не считают необходимым даже подвергать это решение обсуждению.

Следует также отметить, что сторонники данной инициативы нашлись и среди представителей радикальных националистических движений. Решение поддержали участники национал-сепаратистского движения "Азатлык". Лидер движения Наиль Набиуллин полагает, что в случае размещения перевалочного пункта Североатлантического альянса в России, "голос "Азатлык" будет услышан западными странами".

Когда материал уже был готов, слухи о "военной базе" сегодня прокомментировал председатель Правительства РФ Владимир Путин. "Транзитный пункт НАТО в Ульяновске нужен, так как нацинтересам России отвечает стабильность в Афганистане, заявил Путин. "Нужно очень прагматично подходить к определению того, что нам выгодно, соответствует это нашим национальным интересам или не соответствует. Нашим национальным интересам соответствует поддержание стабильности в Афганистане и мы публично говорим об этом: мы будем вам помогать, поэтому транзит будем обеспечивать", - сказал Путин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после итогового отчета о работе правительства.