Болельщики "Ак Барса" доставили в Москву ханскую казну из озера Кабан (ФОТО)

В Москве продолжаются съемки приключенческого фильма "Сокровища озера Кабан". На днях в столицу доставили последнюю часть "ханской казны" - реквизита, изготовленного на индийской фабрике, создавшей "сокровища" в таких фильмах, как "Пираты Карибского моря" и "Властелин колец".

Общий вес бутафорского золота — 2 тонны, что полностью соответствует весу легендарной ханской казны, утерянной в 16-м веке.

- По легенде стоимость казны, спрятанной на дне озера Кабан, составляет 240 миллиардов долларов, - рассказал порталу Pro Kazan.ru продюсер фильма Андрей Николаев. - Наше же "золото" обошлось всего в 2,5 миллиона рублей.

В Москву золото из Индии доставляли несколькими партиями. С транспортировкой части реквизита возникли сложности и продюссер обратился за помощью к болельщикам казанского "Ак Барса" из Казахстана.

- Я фанат этой команды, поэтому страха, что незнакомые люди "уведут" казну, не было, - продолжает Андрей.

Болельщики получили 5 огромных спортивных сумок, под завязку наполненных "золотыми" монетами. В Москву груз везли обычным пассажирским поездом, поэтому были некоторые опасения из-за проблем на границе. Но все обошлось.

- В настоящее время мы снимаем эпизод фильма, в котором главные герои находят клад, - приоткрыл часть сюжета Андрей Николаев. - В нашей картине есть момент, когда две тонны "золота" высыпаются на землю. Выглядит это впечатляюще, но снимать трудновато — после каждого дубля приходилось лопатами загружать монеты опять в контейнер.

После съемок, "ханская казна" останется на студии и будет использоваться в качестве реквизита для других фильмов. Вот только вес ее немного уменьшится: создатели картины не удержались и каждый взял себе по монетке — на память.

Кстати, в июле съемочная группа вновь вернется в Казань. Здесь будут сниматься трюковые эпизоды картины: с погонями и перестрелками. Как рассказал продюсер фильма, казанцы могут стать свидетелями захватывающих гонок на Кремлевской улице, набережной Кабана и даже улице Баумана.