Казанцы почтят память Сергея Назарова массовой акцией возле ОП "Дальний"

Участники гражданского союза пока не определились с тем, в какой форме будет проходить мероприятие – этот вопрос выставлен на общественное обсуждение на странице союза в социальной сети "Вконтакте". На сегодняшний день точно известно лишь о месте проведения. Акция пройдет неподалеку от отдела полиции "Дальний", где, согласно основной версии, Сергей Назаров подвергся пыткам со стороны полицейских. Что касается формата мероприятия, то пока доминирует предложение устроить памятную встречу с возложением цветов к полицейскому участку.

Один из главных активистов казанского гражданского союза Борис Бегаев рассказал порталу ProKazan.ru, что дату для памятной акции выбирали в условиях абсолютного единодушия.

- Когда мы подали это предложение, все, не зависимо от вероисповедания, выразили свое согласие, - объяснил он. – Это какая-то общечеловеческая солидарность.

Кроме того, активисты намерены провести пресс-конференцию накануне памятного мероприятия. К участию в ней будут привлечены представители СМИ и казанские правозащитники. По словам Бориса Бегаева, конференция необходима для того чтобы подытожить работу союза и еще раз напомнить, что случай, произошедший в Казани – не единственный.

Также Борис Бегаев рассказал корреспонденту ProKazan.ru о том, что участники гражданского союза планируют ряд одиночных пикетов "против полицейского беспредела". Несколько пикетов уже прошло на днях напротив здания Госсовета РТ. Активист пояснил, что протестные акции носят в большей степени символический характер, и, вероятно, закончатся после 19 апреля.

- Нельзя сказать, что пикетами мы сейчас преследуем какую-то конкретную цель, - сказал он. – Очень сложно понять, приводят ли они к положительным результатам – объективно оценить их роль невозможно. Поэтому сейчас это тоже своеобразная дань памяти.

По мнению Бориса Бегаева, подобные памятные акции - это способ привлечь внимание к проблеме, существующей во всей стране. На странице сообщества мероприятию дают определение, как вечеру памяти "всех убитых и искалеченных государственной системой охраны правопорядка во всех городах России".

Пока сложно прогнозировать количество участников мероприятия. На сегодняшний день о своем участии заявило несколько десятков человек. Организатор акции рассказал, что большинство из тех, кого он знает, согласны с тем, что "ситуация была преступной".

- Многие просто боятся последствий присутствия на таких мероприятиях, а это уже о многом говорит, - заявил Борис Бегаев.

Напомним, сегодня утром портал ProKazan.ru со ссылкой на газету "Бизнес-ONLINE" сообщал о скором уходе со своего поста министра внутренних дел РТ Асгата Сафарова в связи с инцидентом в ОП "Дальний". По сведениям независимых источников, министр МВД республики написал рапорт об отставке в минувшую субботу, и в ближайшее время должен оставить занимаемую должность.