Казанский аэропорт переходит на летнее расписание полетов

С 25 марта международный аэропорт "Казань" переходит на летнее расписание полетов. В сезон отпусков казанцев ждут дополнительные рейсы на все популярные направления в города России, Европы и ближнего зарубежья.

Среди нововведений - прямой регулярный рейс по маршруту Нижневартовск – Казань – Нижневартовск, который будет выполняться авиакомпаниями "Ак Барс Аэро" (по вторникам, начиная с 8 мая и до 30 сентября 2012 года) и "Руслайн" (по понедельникам и четвергам, с 30 апреля по 26 октября 2012 года).

С 1 июня "Ак Барс Аэро" предложит пассажирам ежедневные перелеты в Сочи и два раза в неделю - в Геленджик. "Руслайн" откроет рейс в Самару, а "Ижавиа" - еженедельные перелеты в Анапу.

С 1 мая до двух раз в день увеличится количесво рейсов в Санкт-Петербург.

Московское направление

Также планируется увеличение рейсов и на московском направлении: авиакомпания "Сибирь" с 28 мая предложит рейс в Домодедово с вылетом из Казани в 05.30, а "Уральские авиалинии" будут выполнять не только еженедельный рейс на вылет из Казани, но и два рейса в неделю на прилет.

"Аэрофлот" планирует к уже трем существующим рейсам добавить еще два ежедневных рейса. Таким образом, из Казани в Москву ежедневно будут выполняться до 15 вылетов в день. В новом расписании увеличены частоты полетов в Уфу, Сургут и Челябинск.

Ближнее зарубежье

Впервые в расписании появится регулярный рейс в Алматы. Он будут осуществляться с 1 июня три раза в неделю авиакомпанией Air Astana.

"Avia Traffic Company" по сравнению с прошлым годом, увеличила частоту выполнения рейсов в Бишкек. На весенне-летний период запланировано по два рейса в неделю.

Помимо уже оперирующих в аэропорту Казани авиакомпаний на таджикистанском направлении, рейсы в Душанбе и Худжанд будет осуществлять авиакомпания "Сомон Эйр".

Дальнее зарубежье

В международном расписании представлено 21 направление: сохранены традиционные Анталия, Барселона, Даламан, Ираклион, Ларнака, Монастир, Тель-Авив, Стамбул, Франкфурт и дрeubt/

Новинками сезона станут регулярные рейсы в Бургас, Дубай, Мюнхен, Шарджу, а также чартерный рейс в Салоники (планирует выполнять новая греческая авиакомпания Astra Airlines).

Летнее расписание будет действовать до 27 октября 2012 года, сообщает пресс-служба аэропорта. А с 25 марта аэропорт "Казань" будет закрыт в течение 4 часов ежедневно, с 12.00 до 16.00 часов по московскому времени. Это связано с началом проведения ремонтных работ на существующей взлётно-посадочной полосе и работ по реконструкции плоскостных сооружений аэродрома "Казань" (в частности, соединение существующей взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек).