В судах Татарстана внедряют электронную "рулетку" для судей

Электронную "рулетку" для судей решили внедрить в городских и районных судах Татарстана. Если раньше председатель суда сам выбирал, кому из подчиненных доверить рассмотрение того или иного дела, то вскоре этим займется программа. Установка новой системы должна быть завершена к 1 апреля, сообщает сегодня "Вечерняя Казань"

В Московском райсуде электронную систему распределения дел запустили в среду. Программа знает, сколько дел находится в производстве у каждого из судей по гражданским и уголовным делам. А значит, не допустит, чтобы один был завален работой, а другой нет. Распределение будет идти с учетом коэффициентов сложности, рассчитанных в судебном департаменте страны.

По гражданским делам в категорию самых сложных попали имущественные споры о земле, дела о защите чести и достоинства и первичные иски о возмещении вреда за увечья. Если имеет место встречный иск, программа коэффициент повышает, объясняет начальник отдела информатизации суда Мария Корнилова.

Новая система может в конечном итоге повысить объективность и независимость судей, полагает правовой аналитик правозащитной ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев. По его словам, "ручное" распределение дел порой доходит до крайности. "Я был на процессе в Замоскворецком райсуде Москвы и обнаружил на стене приказ председателя о том, что иски к одной страховой компании рассматривает такой-то судья, к другой страховой компании - такой-то, а жалобы к МВД - другой определенный судья. Странноватый приказ. Ведь такая система порождает тесные взаимоотношения между судьей и отдельным органом, чего не должно быть..." - говорит Ахметгалиев.

В Верховном суде РТ электронную "рулетку" уже запустили, а в Арбитражном суде РТ еще нет.

Еще одно нововведение начало появляться в районных судах Казани. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Московский районный суд Казани стал уведомлять участников гражданских процессов о месте, дате и времени рассмотрения их дела в суде при помощи SMS-сообщений. Этот суд стал первым районным судом в Казани, в котором применили такую практику.

"А если телефон отключен, или по каким-то причинам смс не дошла, и ты не явился в суд? Штраф или что? Ненадежная какая-то система", - так прокомментировал эту новость один из пользователей портала.