Обвинение на суде против Егорова считает, что он обязан был начать спасать людей

Сегодня в Московском районном суде Казани проходит очередное слушание по делу Александра Егорова. Обвинение утверждает, что капитан "Дунайского-66" должен был начать спасательную операцию, однако Егоров никаких действий по спасению утопающих не совершил. По данным экспертизы, "Дунайский-66" полностью остановился, а потом дал малый вперед и ушел, не помогая в спасательной операции, хотя на борту судна была лодка "Прогресс", которая могла спасти многим жизни.

Свидетели защиты говорят, что Егоров не видел людей, но ему сообщили о голосах с плотов. Он проверил и связался с "Арабеллой", чтобы согласовать действия.

В судовом журнале отражено, что Егоров снизил ход до самого малого. Был дан сигнал "человек за бортом, сбор команды". Егоров связался с "Арабеллой", после чего дал малый вперед, чтобы не мешать спасательной операции "Арабеллы". Экипаж "Дунайского-66" также подтверждает, что сигнал "человек за бортом" был, но команды на спасение не последовало.

Адвокат обвиняемого перед судом сказала, что хочет вызвать на суд троих членов экипажа "Булгарии". Особенно старпома, так как именно он должен был подать сигнал SOS, который бы дал возможность Егорову принять правильное решение. Тем более, в свете показаний свидетеля, что некоторые члены экипажа были пьяны.

Если судья разрешит, то вызов свидетелей может отложить приговор до марта-апреля. Иначе приговор вынесут по показаниям, подшитым к делу.

Сам Егоров не согласен с результатами экспертизы. Его свидельские показания выслушают в понедельник 13 февраля.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал, что свидетели на суде против Егорова уверены, что экипаж "Булгарии" был пьян. Вчера на суде заслушали показания свидетельницы Гульфиры Нерзиевой, которая, по ее словам, лишь "чудом" спаслась с "Булгарии". В частности, она подчеркнула, что часть экипажа была пьяна в этот день, отмечая День рыбака.

Пользователи ProKazan.ru расходятся во мнении, кто должен был руководить спасательной операцией.

- Руководить должно МЧС РТ. Лизалина, кстати, они вполне могут привлечь за самоуправство, - пишет dxsignal.