Почему казанцы добровольно отказываются от секса?

На форуме Русского общества асексуалов нам удалось найти казанца, который согласился рассказать нам свою историю.

Алексей (фамилию не указываем по этическим причинам), 30 лет, менеджер одного из казанских банков.
- В подростковом возрасте я долго ждал, пока гормоны ударят мне в голову, но этого так не произошло. Так я начал понимать, что со мной что-то не так, - рассказывает нам Алексей. -У меня были девушки, но мне совершенно не хотелось тащить их в постель и заниматься сексом. Получалось наоборот: девушки соблазняли меня, а я их не хотел. Конечно, на почве таких разногласий все отношения разваливались. О том, что я асексуален, я узнал от психолога. Он объяснил мне значение термина "асексуальность" и посоветовал просто жить дальше, не обращая на это внимания. А однажды я нашел в интернете сайт асексуалов и с радостью обнаружил, что нас таких много.

Неприятие секса не мешает асексуалам испытывать любовь и привязанность, заводить семью и т. д. На форуме асексуалов Алексей познакомился с казанской девушкой Ольгой, которая так же считает себя асексуальной. Какое-то время они общались виртуально, а потом решили встретиться. Вскоре их общение переросло в крепкие отношения.
- Мы оба убежденные асексуалы, друзья и единомышленники, - говорит Алексей. С Ольгой мы вместе уже 2 года, однако ни разу не занимались и не не планируем заниматься сексом. У нас с ней огромная эмоциональная и духовная близость, нам хорошо и комфортно вместе. В ближайшее время собираемся узаконить наши отношения.

Сами асексуалы не считают свою особенность патологией или чем-то ненормальным.

- Мы не чувствуем себя лишенными какого-либо удовольствия, - утверждает Алексей, -потому что у нас просто нет потребности его испытывать. И я считаю неправильным говорить о нас, как о больных. Асексуальность была бы патологией, если бы доставляла нам беспокойство. Возможно, асексуальность — это просто еще одна ориентация.

Казанский сексолог Александр Васильев поделился с нами своим мнением на этот счет.

Важно проводить различия между асексуальностью и импотенцией или фригидностью. Они могут заниматься сексом и получать от этого удовлетворение, но им это просто не нужно. Если говорить о том, хорошо это или плохо, тут может быть двоякое мнение. С одной стороны, это не является нормой, ведь потребности в сексе и сексуальное влечение к противоположному полу заложены в нас природой, - утверждает сексолог. - Но с другой стороны, асексуалы, как группа, не создают никаких проблем ни себе, ни обществу. Да, они не нуждаются в сексе. Но если это их не напрягает не тревожит, я не вижу повода для беспокойств.