Аэроплан пролетит над казанцами на фестивале "Татар жыры-2011"

В третьей столице в этом году XII Международный эстрадный фестиваль "Татар жыры - 2011" будет проводиться два дня. В первый день состоится Гала-концерт: на сцене выступят все лауреаты и участники фестиваля предыдущих 11 лет, а во второй день пройдет вручение народной премии в области татарской эстрады. 23 лучших исполнителя станут обладателями золотой статуэтки "Алтын Барс".

Вес золотого приза 475,11 грамм. Статуэтка изготовлена из золота, серебра, хрусталя и два бриллианта на месте глаз. У каждой фигурки есть свой номер и паспорт. Изготавливают их вручную по спецзаказу в России.

- В этот раз на фестивале будут происходить разные интересные вещи, - рассказал Александр Герасимов, главный режиссер фестиваля. - Фестиваль будет разбит на времена года, также на сцене появится лед, а самой интересной фишкой станет самолет, который во время одного из номеров будет летать над головами зрителей.

По словам режиссера, молодого человека, который сделал аэроплан, зовут Александр. Казанский конструктор будет им управлять на самом мероприятии.

- Он нам яро доказывал, что самолет не упадет на головы казанцев, - с улыбкой на лице сообщил Александр Герасимов. - После испытаний мы в этом убедились. Интересно и то, что самолет весит всего 210 грамм, 0,5 метра в длину и такой же размах крыльев.