Казанские дворники будут ловить убийц и грабителей с помощью свистков

В Казани решили возродить традицию, по которой дворникам вменялось в обязанность следить не только за чистотой, но и безопасностью на улицах городов. В конце 19 - начале 20 веков, дворникам в Российской Империи выдавались свистки. Продолжена эта традиция была и в советское время. Ушла в историю она лишь в 1970-1980-х годах прошлого века.

Приобретать свистки будут управляющие компании. В исполкоме Казани уверяют, что деньги на покупку свистков будут взяты из средств на текущее содержание домов, поэтому горожанам платить дополнительно не придется.

- Мы уже предусмотрели статью расходов на покупку этого оборудования, - рассказал Альберт Калимуллин, менеджер одной из управляющих компаний Казани. - Свистки мы будем закупать специальные, по 1200 рублей за штуку. Кроме подачи сигнала, они также будут отпугивать собак.

Он подчеркнул, что это не большие затраты, чтобы сделать казанские улицы безопасней.

- Мы рады любому содействию со стороны общества, - комментирует начальник пресс-службы УВД Казани Игорь Силко. - Без помощи граждан с преступностью бороться крайне сложно. Тем более, эта возрождаемая традиция хорошо себя зарекомендовала.

Стоит отметить, что сегодня в Казани работает 1850 дворников. Хотя этого количества работников метлы и лопаты, по всей видимости, недостаточно. Их функцию нередко исполняют охранники, вахтеры и даже активисты ТСЖ.

В начале XX века дворники выполняли многие другие, не присущие их современным коллегам обязанности. Например, они регулировали дорожное движение в крупных городах, следили за преступностью на вверенных им участках. Примечательно, что многие дворники были внештатными сотрудниками полиции. Известнейшего революционера, Николая Баумана (в честь него названа главная пешеходная улица нашего города), который убегал через дворы с револьвером в руке, убил водосточной трубой именно дворник.