В Казани нашли машины, разыскивающиеся Интерполом

За десять дней спец.операции сотрудники полиции нашли три машины, угнанные из Японии и Италии, и восемь авто с перебитыми номерами. Например, на перекрестке Амирхана и Ямашева и на улице Фучика полицейские задержали две "Toyota RAV 4" 2003 года, еще в марте 2005-го объявленные в розыск нацбюро Интерпола Японии. Нынешних владельцев угнанных машин пока доставили в ближайший отдел полиции, а автомобили отправили на штрафстоянку.

-Законных собственников похищенных машин мы не знаем, - сообщил зам начальника отделения Интерпола по РТ Ильдар Сунгатов. - Но Интерпол может дать всю информацию об обстоятельствах кражи, владельце и возрасте автомобиля.

Чаще всего угоняют машины из Германии, Польши и Чехии. Крайне редко в интернет попадают объявления об авто из Голландии и Японии. Обычно ворованные машины продаются с рук. Но есть еще одна популярная схема угона: европеец покупает машину, потом перепродает ее россиянину, а через некоторое время заявляет об угоне, чтобы получить страховку.

Сейчас экспертизу должны пройти еще 4 автомобиля с измененными VIN-номерами. Если удастся установить, что нынешние хозяева угнанных машин причастны к подделке, их привлекут к уголовной ответственности.

- Если же владелец не виновен в краже машины, контрабанде или легализации похищенного - рассказал Ильдар Сунгатов, - ему ничего не угрожает. Похищенное авто Интерпол не изымает. При споре о праве собственности - вопрос рассматривается на мировом суде между "первым" и "вторым" собственниками.