Школьные учебники в Казани стали дефицитом

Напомним, что вчера прошла пресс-конференция, посвященная поборам в казанских школах. Прокуратура Казани решила ужесточить контроль над сборами в школах на разнообразные нужды, однако и в самих образовательных учреждениях города сообщают, что иногда без помощи родителей не обойтись, например, при закупке учебников.

- Сбор на приобретение учебников является незаконным, поскольку обеспечение учебниками осуществляется бесплатно - через Министерство образования и науки РТ, их поставляет фирма, которая выиграла тендер на поставку учебников, - сообщил Игорь Шолохов, руководитель казанского правозащитного центра.

В 2011 году в республиканском бюджете на образование заложена немалая сумма - 37 миллиардов рублей. Из них больше миллиарда - на закупку компьютеров. А вот на закупку литературы предусмотрели около 160 миллионов, что должно было хватить на обеспечение 90 процентов потребностей учебных заведений.

Но, как выяснилось на деле, во многие школы учебники попросту не пришли. Так, в одной из татарских гимназий Казани обеспеченность учебниками составила лишь 24 процента, поэтому там и пришлось призывать на помощь родителей и как-то решить возникшие вопросы.

- Третий час на педсовете совещаемся: что делать? Из того, что мы заказали к 1 сентября, пришло лишь 24 процента учебников, а учиться ведь надо, - поделилась директор школы Талия Шакирова. - Выносим вопрос на обсуждение родителей, ребята из старших классов свои учебники перепродают, в прошлом году ведь тоже недопоставка была, тоже учебники за свой счет покупали.

Таким образом, у школьных библиотекарей возникла проблема - с одной стороны, новых учебников нет и никто не обещает, что они вообще появятся. С другой - есть письменное указание минобраза о том, что в новом учебном году в школах Татарстана использовать старые учебники (изданные ранее 2004 года) запрещено. Поэтому в итоге школам и приходится просить родителей школьников о помощи.