“К весне может быть по сто тысяч заболевших в сутки”: казанские эксперты о ситуации с коронавирусом

После спада заболеваемости ковидом в конце 2021 года из-за нового штамма COVID-19 “омикрон” ситуация в России и в Татарстане вновь начала ухудшаться.

На днях вице-премьер Татарстана и руководитель оперштаба республики по борьбе с коронавирусом Лейла Фазлеева заявила, что в связи с проникновением в страну “омикрона” ожидается четырехкратный рост заболеваемости COVID-19. Иммунологи прогнозируют, что уже в конце января-начале февраля ежесуточный прирост новых случаев ковида в России из-за омикрона перевалит за отметку в 100 тысяч. Корреспондент Prokazan выяснила, что думают по этому поводу эксперты.

Фото: РИА Новости

Директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ, доктор наук, профессор Альберт Ризванов:

“Да, конечно, такое может быть. В США, например, количество новых случаев заражения уже несколько дней подряд выше миллиона. И во всех других странах заболеваемость значительно повысилась. Если сделать перерасчет на население нашей страны, вполне вероятно получить цифры 100 тысяч и больше. Что касается того, что “омикрон” вызывает более легкие формы заболевания, да такое мнение действительно есть. Но это может быть связано не только с самим вирусом, но и с тем, что значительное количество населения приобрело иммунитет к COVID-19 ( в результате вакцинации или перенесенного заболевания). Ведь вакцина, безусловно, защищает от тяжелого течения коронавирусной инфекции. Поэтому сейчас крайне важно прививаться и ревакцинироваться. Но даже если “омикрон” действительно вызывает более легкие формы, он не становится от этого безопасным. Даже если от него смертность в 10 раз ниже, за счет высокой заразности мы все равно можем получить тысячи дополнительных смертей. Поэтому рассматривать его как живую вакцину, как это делают некоторые, крайне опрометчиво. Лучше привиться, чем рисковать своим здоровьем. Провакцинироваться на несколько порядков безопаснее, чем даже в легкой форме переболеть “омикроном””.

Фото: "Парламентская газета"

Кандидат биологических наук, микробиолог, доцент КФУ Павел Зеленихин:

“Я думаю, что 100 тысяч будет, шестизначных цифр в сутки мы достигнем, но не могу сказать, когда именно. Но, скорее всего, до весны заболеваемость выйдет на такой уровень. “Омикрон” заразнее, чем многие другие вирусы. Это один из самых заразных вирусов, которые есть у человека. Правда, корь он, конечно, еще не обогнал. Вчера я посмотрел литературу об “омикроне”. Появилась информация, что у него коэффициент репродукции выше 6, но насколько выше - не указано. Это значит, что от одного носителя может заражаться больше 6 человек. Причем еще вот какой момент. Вариант вируса с высокой заразностью оказался в так называемой “наивной популяции” - то есть в популяции, в которой иммунитет к нему слабый. Поэтому мы и видим очень высокий рост заболеваемости”.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии КГМА, главный эпидемиолог Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов:

“Ситуацию по COVID-19 прогнозировать невозможно. Такой вариант развития событий не исключен. Начнется очередной эпидемический подъем заболеваемости. Насколько сильным он будет, можно увидеть только после того, когда он начнется”.

Фото: РИА Новости