Где покататься на лыжах и коньках в Казани: понадобится ли QR-код для активного отдыха

С наступлением зимы жители Казани начинают задаваться вопросом, где же активно провести время. Популярность зимних видов спорта растет с каждым годом, и казанцев, которые увлекаются ими становится только больше.

Пока погода изменчива, после ноябрьских снегопадов и декабрьских дождей к нам пришло заметное похолодание. А это значит, что подготовка площадок для активного отдыха идет полным ходом.

Для любителей массового катания на коньках в Казани будут работать более 20 катков.

«Трудовые резервы»

Время работы по будням с 17:30 до 22:00, по выходным и праздникам — с 12:00 до 22:00. По субботам и воскресеньям — технический перерыв с 16:00 до 16:50. Вход со своими коньками - 100 рублей, детям бесплатно. Прокат коньков для взрослых - 200 рублей в час, детские до 7 лет - 100 рублей в час. Оплата наличными.

Каток на Кремлевской набережной

Идет подготовка к заливке катка. Дата открытия и время работы уточняются. Вход со своими коньками стоит 50 рублей. Прокат коньков для взрослых стоит 200 рублей в час, для детей — 100 рублей в час, людям со льготами — 100 рублей в час при предъявлении документа.

Фото: Карина Косенкова

Стадион «Ракета»

Время работы по субботам с 17:00 до 21:00, по воскресеньям с 16:00 до 20:00. Стоимость входа для взрослых — 130 рублей, для детей от 7 до 14 лет — 70 рублей. Прокат коньков 50 рублей до 36 размера в час и 100 рублей для размеров больше.

ВЦ "Казанская ярмарка"

Режим работы с понедельника по пятницу с 15:00 до 22:00, в субботу, воскресенье и праздники с 11:00 до 22:00. Открытие катка будет приблизительно 25 декабря. Стоимость проката коньков корректируется.

Фото: инстаграм katok_vdnh_kzn

А вот на открытых катках на территории СОК "Триумф", в парке Черное озеро, "KazanArena" графики составляется, даты открытия пока неизвестны.

Вход на все спортивные объекты с предъявлением QR-кода.

Помимо коньков казанцы активно осваивают горные лыжи и сноуборд. Нынешней зимой для жителей города откроются 13 лыжных баз, 8 из которых с освещением. Доступны в вечернее и ночное время будут трассы в парках им.Горького, Победы, «Крылья Советов», на стадионе «Локомотив», в Горкинско-Ометьевском лесу, поселках Нагорный, Чебакса, Мирный.

Горнолыжный курорт «Свияжские холмы»

Склоны горнолыжного курорта уже активно обкатываются казанскими спортсменами и любителями. Режим работы в понедельник с 14:00 – 21:00, со вторника по четверг с 11:00-21:00, в пятницу с 11:00-22:00, в субботу и праздничные дни с 9:00 – 22:00, в воскресенье с 9:00 до 21:00.

Стоимость подъемников зависит от тарифа. На тарифе «Подъемы» цена варьируется от 800 до 1400 рублей в будни и от 1400 до 2100 рублей в выходные. А на тарифе «Почасовой» стоимость зависит от времени. В прокате имеются горные лыжи, сноуборд, ботинки, палки, маска, шлем. При желание можно остаться на базе, QR-код при заселении не требуется, необходим только при посещении ресторана.

Фото: skipedia.ru

Горнолыжная база «Дербышки»

Имеет пять трасс, самая протяженная – 300 метров. Прокат сноуборда не предусмотрен, только лыжи, беговые или горные. К вершине людей доставляет подъемник. Стоимость и время работы пока не известны. А вот для любителей экстремальных видов спорта на базе горнолыжного комплекса «Трамплин» в жилом массиве Нагорный будут функционировать 3 трамплина, самый высокий из которых более 50 метров.

Горнолыжный комплекс «Дубьязы»

Находится в Высокогорский район в 40 километрах к северу от Казани. Есть две трассы протяженностью 250—300 метров. Стоимость подъемника и проката корректируются. Проката сноуборда нет. При себе необходимо иметь паспорт или водительское удостоверение. Дата открытия пока неизвестна. На территории дополнительно имеется медпункт, кафе, охраняемая автостоянка, гостиница «Дом туриста».

Фото: Инстаграм dubyazski

А вот в жилом массиве Мирный близится к завершению строительство лыжно-биатлонного комплекса. Это будет первая трасса мирового уровня в Казани. Здесь смогут заниматься как профессионалы, так и любители лыжных прогулок.

Подготовка спортивной инфраструктуры к зимнему сезону идет полным ходом. Уже через две недели при хороших погодных условиях жители Казани смогут посетить катки и лучшие лыжные трассы. Осталось дождаться снега и в путь.