Из Казани в Шарм-эль-Шейх: что посмотреть и чего опасаться туристам на египетском курорте

Ноябрьские праздники у россиян всегда ассоциировались с возможностью съездить куда-нибудь отдохнуть. В этом году выходные растянулись более, чем на неделю. Пусть по всему миру есть ограничения из-за коронавируса, а цены на туры выросли в разы, люди не хотят сидеть дома, а рвутся на курорты - чаще всего в Турцию и Египет. Из Казани в Египет есть прямые рейсы. Один из них в Шарм-эль-Шейх. Prokazan.ru рассказывает, что интересного есть на египетском курорте и чего стоит опасаться.

ПОДВОДНОЕ ПЛАВАНИЕ

Шарм-эль-Шейх — хорошее место для подводного плавания. Чистая, теплая и прозрачная вода, богатый подводный мир и большое количество коралловых рифов создают хорошие условия для занятия дайвингом и снорклингом как зимой, так и летом. В городе огромное количество дайвинг-клубов и школ подводного плавания. Так что есть возможность и научиться, и попрактиковаться.

Для ценителей красот подводного мира организуются экскурсии в национальный парк Рас-Мохаммед, отличающимся большим разнообразием кораллов, а также иных форм морской флоры и фауны.

В Суэцком заливе находится затонувший в 1941 году транспортный корабль «Тистлегорм» с военным грузом на борту, и к нему совершаются экскурсии дайверов. Правда, для этого надо иметь соответствующую подготовку и сертификат.

Фото с сайта: lukochko.ru

Практически по всему побережью Шарм-эль-Шейха, за исключением некоторых пляжей, необходимо входить в воду в специальной обуви, так как у берега начинаются острые коралловые рифы, на которых к тому же много морских ежей.

КУДА СХОДИТЬ И ГДЕ ПРОГУЛЯТЬСЯ

На побережье Шарм-эль-Шейха расположено множество отелей, пляжей, мест отдыха. В городе действуют более 200 отелей разного класса и ценовой категории. Практически во всех отелях устроены бассейны, а также осуществляется бесплатные доступ или автобусный подвоз к пляжам.

Для отдыха граждан России, Украины, Евросоюза и ряда других стран в городе, как и на остальной части Синайского полуострова, действует безвизовый режим. Бесплатный так называемый Синайский штамп, разрешающий нахождение до 15 дней и достаточный для пребывания на всём Синае (а также для выезда в Израиль и Иорданию), и туристическая виза за 25 долларов, разрешающая нахождение 30 дней на всей территории Египта (обязательная, если планируются поездки к Пирамидам и в Луксор), оформляются в аэропорту по выбору туриста.

Фото: Яндекс.Карты

УЧИТЬ АРАБСКИЙ НЕ НАДО - ВСЕ ВЫВЕСКИ НА РУССКОМ

Жизнь в городе построена вокруг индустрии туризма. Подавляющее большинство туристов в городе — из России и стран СНГ, также значительна доля отдыхающих из Италии и Польши, меньше — из прочих стран. Большинство вывесок продублировано на русском языке. Из города организуются популярные автобусные и самолётные экскурсии в окрестные достопримечательности, египетские Каир, Пирамиды Гизы, Александрию, Луксор, монастырь Святой Екатерины, гору Моисея, израильские Иерусалим, другие города и на Мёртвое море, палестинский Вифлеем, иорданскую Петру.

Ночная жизнь Шарм-эль-Шейха знаменита своими дискотеками, ночными клубами, казино и шоу-представлениями. В городе, помимо обычной, функционирует так называемая «туристическая полиция» — специально подготовленные сотрудники, задача которых состоит в предотвращении каких-либо проблем у гостей города.

ЧЕГО ОПАСАТЬСЯ

Вообще в Шарм-эль-Шейхе редко можно встретить медуз или тем более акул. Однако, увы, но история знает случаи, когда люди получали травмы или умирали от нападения обитателей Красного моря.

Фото: lenta.ru.

Самый жуткий случай датирован 2010 годом. Тогда в течение недели акулы несколько раз нападали на туристов. В частности, пострадали четверо отдыхавших в Египте граждан России и Украины, а пенсионерка из Германии погибла.