Юрист рассказал, что грозит россиянам за подглядывание в чужие окна

Подглядывание в чужие окна расценивается как вмешательство в чужую частную жизнь, и за это наступает уголовная ответственность и штраф до 200 тысяч рублей. Об этом РИА Недвижимость заявил юрист Михаил Хохолков.
Все, что есть внутри квартиры или дома, - частная жизнь. Сюда входит и интерьер, и предметы быта. Если кто-то систематически подглядывает в окна, то его действия подпадают под статью 137 Уголовного кодекса. Наказание за это может ограничиться штрафом в размере до 200 тысяч, а может быть более суровым - лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенными должности на срок до 3 лет.

"Самое сложное для жителя - зафиксировать намеренное наблюдение за собой. Потому что именно он должен доказать, что ответчик собирает информацию. На практике это можно сделать встречным наблюдением: вас снимают - вы снимаете. Или уже по факту публикации фото - тогда можно будет установить распространителя приватной информации и привлечь его к ответственности за распространение сведений о частной жизни без согласия. К сожалению, это работает постфактум", - объяснил эксперт.