В Минздраве пояснили, нужно ли после вакцинации от коронавируса носить маски

Глава Минздрава РФ Михаил Муршко заявил, что даже после вакцинации граждане должны носить защитные маски. Это связано с возможностью передачи вируса, сообщается на сайте министерства.

Человек, получивший вакцину, по-прежнему может переносить коронавирусную инфекцию, отметил он, поэтому маски нужно носить независимо от наличия антител.

"Вакцинация надежно защищает от тяжёлого течения и в абсолютном большинстве случаев - от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищён. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования", - сообщил Мурашко.

При этом ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург не советовал носить средства индивидуальной защиты после прививки от ковида. Он заявил, что если у вакцинированного отмечен высокий уровень антител, то отсутствие маски поможет поддержать и стимулировать иммунитет.

Добавим, что в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Ранее в Роспотребнадзоре Татарстана рассказали о возможности получить прививку тем, кто уже переболел COVID-19.