Казань сегодня: снятие обвинения с активистки и забастовка таксистов

ЦЕНЫ НА ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ КАЗАНИ ПОВЫСЯТ С 3 ФЕВРАЛЯ

Стоимость проезда в общественном транспорте Казани повысится с 3 февраля, накануне на портале правовой информации появилось соответствующее постановление.

Стоимость проезда на автобусе, троллейбусе, трамвае и метро стоит 27 рублей при оплате наличными, при оплате транспортной картой стоимость поездки составит 25 рублей. Месячный проездной на 100 поездок снизит цену до 18 рублей. Проездные на 50 поездок, на которые больше всего жаловались перевозчики, отменили.

В КАЗАНИ ПОРТРЕТЫ ВЕТЕРАНОВ ИЗ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА» ВЫКИНУЛИ НА ПОМОЙКУ

В Казани на помойке на улице Сибирский тракт казанец нашел два портрета ветеранов, используемые на акции "Бессмертный полк". О них сообщил один из жителей города, передает "Бизнес Online".

По словам жителя города, нашел он их 18 декабря у дома №28, на портретах с обратной стороны был двусторонний скотч, видимо, кто-то их использовал на акции и после выбросил. Установить хозяев плакатов ему не удалось, и он забрал их себе.

ЗАДЕРЖАН ГЛАВА ИСПОЛКОМА БОЛГАРА

В Татарстане задержали главу исполкома Болгара 41-летнего Алексея Тюленева, которого подозревают в превышении служебных полномочий. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Предварительно, в июле 2015 года Тюленев незаконно заключил договор социального найма жилого помещения со своими знакомыми на одну из квартир по улице Ленина, затем они приватизировали квартиру, при этом сам дом был признан аварийным. Они незаконно получили компенсацию в 187 тысяч рублей.

В КАЗАНИ ТАКСИСТЫ ПРИГРОЗИЛИ УСТРОИТЬ МАССОВУЮ ЗАБАСТОВКУ

В Казани 3 февраля таксисты собираются устроить забастовку, в этот день они просто не будут принимать заказы. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

- Цены на такси какие были семь лет назад, так почти и не изменились до сегодняшнего дня. А бензин подорожал, комиссия операторов увеличилась, – рассказал таксист Айнур Халимов.

В КАЗАНИ НА СУДЕ С АКТИВИСТКИ ПРОТИВ ТАТАРСКОГО СНЯЛИ ЕЩЕ ОДНО ОБВИНЕНИЕ

В Казани сегодня начался суд в отношении активистки Ольги Зиятдиновой, выступавшей против обязательного изучения татарского языка в школах, с нее сняли обвинение по статье "Возбуждение ненависти либо вражды" из-за оставленного в соцсетях комментария. Об этом сообщает Idel.Реалии.

По словам адвоката подсудимой, решение о снятии обвинения было принято из-за частичной декриминализации статьи.