Наверх
Реклама

Прокуратура внесла представления президенту, премьер-министру и министру образования РТ

Прокуратура внесла представления президенту, премьер-министру и министру образования РТ
16+
Фото: архив ProKazan

Прокуратура Татарстана направила в адрес президента РТ Рустама Минниханова, премьер-министра РТ Алексея Песошина и министра образования и науки республики Энгеля Фаттахова представления об устранений нарушений в сфере преподавания в школах татарского языка. Об этом сообщает "Коммерсант".

По словам выступившего на заседании Госсовета РТ прокурора РТ Илдуса Нафикова, меры прокурорского реагирования приняты "как в отношении конкретных образовательных учреждений, так и на республиканском уровне, вплоть до президента республики".

Представления были направлены руководству Татарстана, поскольку нарушения в языковой сфере "возможно устранить на разных управленческих уровнях".

Напомним, накануне в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка в школах, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, родной язык изучается учащимися обязательно (до двух часов в неделю), но каким будет этот язык — выбирают родители учеников. В Татарстане помимо татарского это может быть и русский язык, и чувашский, и башкирский. То есть могут быть ситуации, при которых даже татары своим родным языком выберут русский.

Н. Вильданов, 30.11.2017, 10:14
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 ноября 2017, 10:20
Всех уволить из перечисленных..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Зимородок30 ноября 2017, 10:34
Прокурору Нафикову Москва что-то пообещала за то, чтобы он супротив местной власти буром попёр. B-| Не иначе ;-) Наверное, пообещали "кресло" повыше.
Глядишь, и в Москву или Нижний переберется Илдус Саидович через пару лет. 8-*
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 10:37
Молодец Илдус абый! Гнать их в шею!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 10:45
Значит, горшок опять в какую-нибудь забугорную командировку свалит. Он всегда сваливает, когда в республике кипиш.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 10:47
оч правильное решение. вместо всяких риторик выберу русский.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Молодец Илдус абый! Гнать их в шею!
И его тоже гнать вместе с ними.
Ген.прокурор РФ приказал Нафику, а он и рад перед ним выслужиться, понимает что Минник против Пути не тянет!
Хитрый татарин, однако!
Согласны с автором?
Зимородок30 ноября 2017, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
И его тоже гнать вместе с ними.
Ген.прокурор РФ приказал Нафику, а он и рад перед ним выслужиться, понимает что Минник против Пути не тянет!
Хитрый татарин, однако!
не.. Если бы просто Чайка приказал, Нафиков бы так жёстко себя не вел. Он бы всё смягчал, вёл бы себя по принципу "и нашим и вашим". Чтобы и волки целы и овцы сыты :-D
Кароче, сделал бы всё для того, чтобы и рыбку съесть и мимо йуxa пролететь! :-D
А здесь он лично заинтересован. Не засидится он в нашем регионе. На повышение пойдёт.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 10:58
Где они все были до этого ?
Согласны с автором?
ЖИРИНОВСКИЙ30 ноября 2017, 11:13
НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ С МАРТА 2018(!)(!)
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ С МАРТА 2018(!)(!)
Навальный :-D
Согласны с автором?
Rus_LAN30 ноября 2017, 11:33
"Я уеду жить в Лондон..." А Минниханов, в лучших традициях, уехал в командировку в Лондон :-) ...и тут же появилось письмо ПЕН центра (тоже созданного в Лондоне - совпадение?), о поддержке татарского языка :-) Интересно сколько дают СМИ за размещение всех этих статей и новостей о поддержке татарского языка всякими "дочерьми из лагерей средиземного моря..", "любителями собак и алкоголя" и, вот теперь, уже "целым союзом писателей России(управляемым почему-то из Лондона)" :-) ProKazan - вам сколько платят за это или бесплатно, патриотически так сказать, работаете?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 11:43
очень жаль, что язык теперь будет преподаваться таким образом, надеюсь Республика сделает все возможное, чтобы он стал ещё привлекательнее, тогда, возможно, ситуация изменится .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин30 ноября 2017, 11:45
В ответ на комментарий пользователя Зимородок
Прокурору Нафикову Москва что-то пообещала за то, чтобы он супротив местной власти буром попёр. B-| Не иначе ;-) Наверное, пообещали "кресло" повыше.
Глядишь, и в Москву или Нижний переберется Илдус Саидович через пару лет. 8-*
ну это вы уже зря так думаете, лишний раз только наговариваете
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Значит, горшок опять в какую-нибудь забугорную командировку свалит. Он всегда сваливает, когда в республике кипиш.
расписание составляется за ДОЛГОЕ время до. как вы предлагаете его корректировать, когда зачастую это встречи с другими людьми, у которых такие же расписания?! простые такие. это у нас раз-два и поменялся, на таких должностях, увы, все иначе.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
оч правильное решение. вместо всяких риторик выберу русский.
увы. я бы выбрал татарский вот.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
И его тоже гнать вместе с ними.
Ген.прокурор РФ приказал Нафику, а он и рад перед ним выслужиться, понимает что Минник против Пути не тянет!
Хитрый татарин, однако!
вы что ли на пост засядете и будете руководить? иной раз кажется, словно комментарии пишут сплошь одни глупые дети! завистливые и неуспешные.
Согласны с автором?
Зимородок30 ноября 2017, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
ну это вы уже зря так думаете, лишний раз только наговариваете
я наговариваю? Это было предположение, кстати ;-)
По теме, а где был Прокурор Республики предыдущие 7 лет насильного навязывания татарского языка детям? И почему только сейчас "очнулся"?
Задайте себе этот вопрос.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
очень жаль, что язык теперь будет преподаваться таким образом, надеюсь Республика сделает все возможное, чтобы он стал ещё привлекательнее, тогда, возможно, ситуация изменится .
Поддерживаю.
Согласны с автором?
Фрекен Бок30 ноября 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
увы. я бы выбрал татарский вот.
Ну так выберите, кто Вам мешает?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Поддерживаю.
А где сочуствующие нетатарам, которых насильно заставляли учить неродной и ненужный язык?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 13:45
Что не видно сочувствия тем кого заставляли учить неродной язык... Односторонний подход однако...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 14:46
Да что-то всего 30% людей русский выбрали
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
А где сочуствующие нетатарам, которых насильно заставляли учить неродной и ненужный язык?
Рабочий день еще не начался
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
вы что ли на пост засядете и будете руководить? иной раз кажется, словно комментарии пишут сплошь одни глупые дети! завистливые и неуспешные.
Это же проказань. Какой контент, такой и потребитель контента. Так что...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
очень жаль, что язык теперь будет преподаваться таким образом, надеюсь Республика сделает все возможное, чтобы он стал ещё привлекательнее, тогда, возможно, ситуация изменится .
Пока не понятно, что с этим делать и каким образом выстроить систему работы так, чтобы татарский стал привлекательнее. Только если в бюджетные организации брать только людей, которые разговаривают на двух языках
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
расписание составляется за ДОЛГОЕ время до. как вы предлагаете его корректировать, когда зачастую это встречи с другими людьми, у которых такие же расписания?! простые такие. это у нас раз-два и поменялся, на таких должностях, увы, все иначе.
У нас все думают, что все вопросы решаются за 2 минуты и создать новое расписание проще простого
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 14:50
Я только одного не понимаю. Русскоязычные добились своего, но почему они так ерничают, злорадствуют и ядом плюются. Что ж татары им такого сделали?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Что не видно сочувствия тем кого заставляли учить неродной язык... Односторонний подход однако...
А чего вам сочувствовать? Вас никто не заставлял. Этот вопрос не политический и можно было его решить на уровне школы
Согласны с автором?
Гражданин30 ноября 2017, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Пока не понятно, что с этим делать и каким образом выстроить систему работы так, чтобы татарский стал привлекательнее. Только если в бюджетные организации брать только людей, которые разговаривают на двух языках
Не только. В органы МВД, Прокуратуры, местного самоуправления, медицину, правительства республики и другие государственные и республиканские органы, работающие с населением республики, принимать специалистов со знанием обоих государственных языков (им же общаться приходится и с татарским населением, знать их менталитет и др..тонкости народа). Не стеснятся общаться в обществе на татарском (а где нам ещё в большой России общаться на родном языке, как не на своей земле). Больше фильмов и программ на телевидении в кинотеатрах на татарском, вывесок, реклам, газет, делпроизводство (хотя бы для начала для татар), Фестивали, праздники о Родине. Много мер, которые станут стимулом к изучению татарского или языка другой национальной республики. Создать в КМ РТ специальный отдел по этому направлению. А самый большой стимул для общения на родном языке и его изучению дал, конечно вот этот бардак по упразднению обязательного изучения родного языка в РТ (где его ещё учить, как не в РТ?). Если до этого, толерантный татарин, не особенно обращал внимание на языки, то теперь, принятые унизительные решения, подняли волну патриотизма и понимание необходимости активизировать свои знания родного языка и общения на нём с соплеменниками, ради сохранения своей национальной идентичности в укор манкуртам не помнящим родства. У нас огромное преимущество, мы, почти, каждый, знаем, как минимум два языка народов России.
Согласны с автором?
Гражданин30 ноября 2017, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
Я только одного не понимаю. Русскоязычные добились своего, но почему они так ерничают, злорадствуют и ядом плюются. Что ж татары им такого сделали?
Так теперь же татарин станет грамотней, тех, кто не учит татарский, т.к. у него будет больше знаний, он будет знать на один язык больше. Вы думаете почему по результатам ЕГЭ русского языка Татарстан на втором месте по России. Потому, что знание нескольких языков позволяет лучше разбираться в грамматике неродного языка. Вот и пошли нервы у отказников. Логично было бы прокуратуре проверить по всей стране, а не преподают ли насильно в школах английский, немецкий, французский, еврейский (в Казани есть и такая школа) это тоже же не родные языки, надо бы перевести их в добровольные.
Согласны с автором?
Верните_Стрелкова!30 ноября 2017, 16:22
В ответ на комментарий пользователя
Навальный :-D
Навальный - в президенты?) Фамилие у него сразу к нему располагает. Больше, чем Гарвардский диплом8-*
Согласны с автором?
Света30 ноября 2017, 18:07
Русские такие ленивые,свой родной язык плохо знают,не хотят учить -где уж там татарский....
Согласны с автором?
гульфания30 ноября 2017, 18:09
почему то раньше не было такой суматохи с языком зэесь какая то муть кто то мутит воду по этому поводу с языком
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
Да что-то всего 30% людей русский выбрали
Это неправда.Подтасовка
Согласны с автором?
вася30 ноября 2017, 18:38
А я выбираю Жигулевское.
Согласны с автором?
Зимородок30 ноября 2017, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
А я выбираю Жигулевское.
я тожэ! :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Русские такие ленивые,свой родной язык плохо знают,не хотят учить -где уж там татарский....
Ни китайцы ни англичане не учат другие языки. А их языки учат.
Согласны с автором?
горожанин30 ноября 2017, 21:03
Нафиг такой Нафиков ?
Согласны с автором?
Раф01 декабря 2017, 10:23
ссылки на Ле­нина. Сурово осуждая притесните­лей национальных языков и школ, Ленин говорил: «У нас есть, напри­мер, в Комиссариате просвещения или около него коммунисты, ко­торые говорят: единая школа, по­этому не смейте учить на родном языке, кроме русского! По-моему, такой коммунист – это великорус­ский шовинист. Он сидит во мно­гих из нас, и с ним надо бороться» (Соч. – Т.29. – С. 172–173).
Согласны с автором?
пуштун03 декабря 2017, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
Навальный :-D
да навльный
Согласны с автором?
пуштун03 декабря 2017, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Русские такие ленивые,свой родной язык плохо знают,не хотят учить -где уж там татарский....
Живу 55 лет не встречал русского который знает или стремится знать татарский язык.
Согласны с автором?
Елена04 декабря 2017, 00:36
В ответ на комментарий пользователя
НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ С МАРТА 2018(!)(!)
А будет ПУТИН!!!!!!!!!! Чеши репу Татарстан.
Согласны с автором?
Наконец то мы победили, слава Путину, голосуем за него! Путин наш Президент! Ура!Ура!Ура!
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Живу 55 лет не встречал русского который знает или стремится знать татарский язык.
Анекдот про неуловимого Джо напомнили, которого никто не ловит, потому что нафиг никому не нужен)).
Согласны с автором?
горожанин04 декабря 2017, 19:42
В ответ на комментарий пользователя Ольга Зиятдинова-Гавриленко
Наконец то мы победили, слава Путину, голосуем за него! Путин наш Президент! Ура!Ура!Ура!
слабо показать эту картинку жителям Донецка и селений области? ))
Согласны с автором?
ЙОЛДУЗ07 декабря 2017, 09:34
В том, что русские не хотят учить татарский язык виноваты мы сами- татары. Мы сами говорим больше на русском между собой. Тем самым мы показываем всем, что нам не очень нужен татарский язык. Половина татар не знают и не желают учить свой родной язык. Я был в Чечне и видел, что чеченцы между собой говорят на своем языке. Нет ни одного чеченца, который бы не знал свой родной язык.Там и представители других национальностей вынуждены учить этот язык. Они его учат и знают. Вот Вам ответ. Надо у них учиться , как сохранить и любить свой родной язык.
Согласны с автором?