Наверх
Реклама

Госсовет РТ единогласно проголосовал за проект по добровольному татарскому языку в школах

Госсовет РТ единогласно проголосовал за проект по добровольному татарскому языку в школах
16+
Фото: "Бизнес Online"
71 депутат проголосовал "за" принятие постановления

В Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка в школах, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах. об этом стало известно сегодня.

- Министерству образования и науки предстоит большая работа по принятию школами учебных планов с включением в них государственного татарского языка в объеме 2 часов. Необходима реализация комплекса мероприятий, включающих в себя внесение изменений в рабочие программы по татарскому языку, обновление учебной литературы, методических документов, повышение квалификации и переподготовку кадров.

Дальнейшее затягивание и откладывание этого вопроса, равно как и дискуссии в обществе, создают напряжение в отношениях, как я уже сказал, и в учительской, среде, и в родительской, в семье, даже среди детей, - заявил Мухаметшин.

Проект постановления был принят единогласно — 71 депутат проголосовал "за".

- Большое вам спасибо, я думаю, с большим пониманием это постановление было принято, поддержано вами, - отметил спикер Госсовета РТ.

После заседания госсоветник РТ Минтимер Шаймиев сообщил, что властям Татарстана нужно сделать татарский язык привлекательным.

- Татарский надо сделать привлекательным, — цитирует "Реальное время" слова Шаймиева.

Напомним, ранее стало известно, что в школах Татарстана было обнаружено 3856 нарушений, связанными с изучением языков, к примеру, нарушение прав и свобод на добровольное изучение родных языков и государственного языка республики с навязыванием незаконных тестирований, влиявших на перевод в десятый класс. и вмешательство республиканских и муниципальных органов в автономию образовательных организаций. То есть нарушения были найдены во всех 1 412 образовательных учреждениях Татарстана.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, родной язык изучается учащимися обязательно (до двух часов в неделю), но каким будет этот язык — выбирают родители учеников. В Татарстане помимо татарского это может быть и русский язык, и чувашский, и башкирский. То есть могут быть ситуации, при которых даже татары своим родным языком выберут русский.

Н. Вильданов, 29.11.2017, 11:55
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 ноября 2017, 12:01
все правильно! добровольно!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:11
@б@срались нацики!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:16
Сделать привлекательным? Это как? Всем только пятерки ставить будут?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:18
Хахахахахахаха! Какой у нас смелый, независимый от Москвы госсовет!!! Все как шавки без единого вопля сделали, как надо, когда поняли, что шутить в этот раз Москва не собирается!)))))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Батюшка29 ноября 2017, 12:23
Странно, проголосовало 71, никого против, и никто не воздержался. Тогда почему не 100%. Значит остальные 29 процентов спали что ли, или просто забили? Ответьте пожалуйста... Что за странная статистика, вернее подсчет голосов....
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Странно, проголосовало 71, никого против, и никто не воздержался. Тогда почему не 100%. Значит остальные 29 процентов спали что ли, или просто забили? Ответьте пожалуйста... Что за странная статистика, вернее подсчет голосов....
Остальных не было
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:27
Вот скажите теперь нам! Нахрена вы нужны? Депутатики!! Нахлебники! За что мы вас кормим??? Своего мнения нет! Путин издавай:"не должно быть депутатов кроме думы РФ!!! Принять всем!"
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
@б@срались нацики!
Недостойно.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 12:38
Аааааа!!!!
Вы сделали мой день!!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:39
В Царской России республик не было, поэтому их тоже нужно отменить!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:46
3:0 в пользу "диванных"
Согласны с автором?
Васек29 ноября 2017, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
Я думаю уж лучше танки и умереть с честью, чем неуважать свой язык!! Смотрите не загорами решение отмены республик с депутатики и презиком во главе! И в этот раз уже намного сложнее будет отказаться и противостоять! Это как девка целка, один раз уломал, потом е.и сколько хочешь! Браво импотенты и свело от! Каждый год сюрпризы, банки, язык... В след году хана презику??
откуда у тебя танки а?? у тебя саоя армия чтоли? валенрк
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ЖИРИНОВСКИЙ29 ноября 2017, 12:52
НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ С МАРТА 2018(!)(!)
Согласны с автором?
татарчу29 ноября 2017, 13:13
Ну кто ЕЩЕ СОМНЕВАЕТСЯ , что там в госсовете , не говорящие головы. Неделю назад РВАЛИ последнюю рубаху на заднице за ЕДИНОГЛАСНО Татарский. А сегодня ЕДИНОГЛАСНО против. Это НАЗЫВАЕТСЯ принЦИПципЦИПиАНАЛЬНОСТЬ. Самим то им , интирисна ни смишна. Про СТЫДНО я СКРОМНО хихикну.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Мда.. прогнулись перед Москвой.... Путин:"в Росси не должно быть республик!" Наши" слушаюсь господин, нет Татарстан больше!" Мда... Плохо... Но тут выбора нет.. либо слушаться либо танки....
согласен вся верхушка РТ потеряла доверие татарского народа!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Я думаю уж лучше танки и умереть с честью, чем неуважать свой язык!! Смотрите не загорами решение отмены республик с депутатики и презиком во главе! И в этот раз уже намного сложнее будет отказаться и противостоять! Это как девка целка, один раз уломал, потом е.и сколько хочешь! Браво импотенты и свело от! Каждый год сюрпризы, банки, язык... В след году хана презику??
полностью согласен с Вами иптяш!:-)
Согласны с автором?
Татарин29 ноября 2017, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Хахахахахахаха! Какой у нас смелый, независимый от Москвы госсовет!!! Все как шавки без единого вопля сделали, как надо, когда поняли, что шутить в этот раз Москва не собирается!)))))
Пора убирать Миника, Муху и прочую аульную шелупень! Они недостойны представлять Татарстан!
Согласны с автором?
Стас29 ноября 2017, 13:18
Взяли вас за яйца вот и сразу же проголосовали, а раньше жопу лизали и трепались, что все законно сраные избранники. За свои кресла испугались?
Хамелеоны!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Тат29 ноября 2017, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
согласен вся верхушка РТ потеряла доверие татарского народа!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
полностью согласен с Вами иптяш!:-)
Да сдохни и все. Еще саляру на танки тратить
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Стас29 ноября 2017, 13:28
Президент Путин дал ясно понять, кто в стране президент! Это только цветочки, ягоды впереди, продавайте свои виллы и дуйте вон из региона, из которого вы сделали личную кормушку.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 13:34
В Прибалтике и на Украине и в Польше все правильно делают... Раньше этого не понимал, теперь стало все на свои места
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
djkr29 ноября 2017, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
Русских учить татарскому в обязательном порядке ! Пусть либо переселяются либо знают
Осенние обострение?Вроде зима через пару дней.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 13:45
Сегодня день когда подтерлись татарской конституцией!
Согласны с автором?
юми29 ноября 2017, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Вот теперь начнут отказываться от русского языка. Как следствие придется увольнять лишних учителей русского языка.
что за чушь вы мелите?
Согласны с автором?
юми29 ноября 2017, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Русских учить татарскому в обязательном порядке ! Пусть либо переселяются либо знают
а ты когда вали в другую страну..Мы живем в РФ,а РТ ваше тупики придумали...хваленные
Согласны с автором?
юми29 ноября 2017, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
согласен! Русский никому не нужный язык!
а татарский прям всем нужен..бред
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 13:55
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня день когда подтерлись татарской конституцией!
Бравл
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
а татарский прям всем нужен..бред
я имел в виду на Украине и в Прибалтике!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 14:26
Татарский нужно сделать обязательным для татар, для остальных- по желанию. Должна быть мотивация остальных для добровольного изучения татарского язык .
Согласны с автором?
Анна29 ноября 2017, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
согласен вся верхушка РТ потеряла доверие татарского народа!
доверия русского народа у татарской верхушки не было никогда
Согласны с автором?
Анна29 ноября 2017, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Русских учить татарскому в обязательном порядке ! Пусть либо переселяются либо знают
Татарстан всего лишь часть территории России. Так что переселяйтесь
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 14:35
молодцы народные избранники
Согласны с автором?
Анна29 ноября 2017, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас массово начнется отказ от русского языка! Вот будет весело!
кто ж такой "умный", что от русского отказываться будет? даже среди татар таких вряд ли найдёте. разве что совсем упоротые нацики
Согласны с автором?
Анна29 ноября 2017, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
В Прибалтике и на Украине и в Польше все правильно делают... Раньше этого не понимал, теперь стало все на свои места
вы и сейчас не понимаете
Согласны с автором?
Анна29 ноября 2017, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
согласен! Русский никому не нужный язык!
а чего не на татарском-то?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Казан29 ноября 2017, 14:53
Понимаете в чем проблема, уважаемые форумчане. Телевидение, журналы, газеты - это все хорошо, но абсолютно недостаточно. Языку, любому, нужна среда, как рыбе вода. В Казани и других городах, ее нет. На работе, учебе, всегда найдется не понимающий татарского языка, поэтому общение будет идти на русском. Остается семья, но когда человек 90% вынужден общаться на русском, ему трудно перестроится, поэтому почти во всех казанских татарских семьях общаются на русско-татарском пиджине. Многим нетатарам эта проблема не интересна и даже не видна, но для татар она очень актуальна. Есть всего три возможных сценария: 1) татары полностью обрусеют и утратят татарский язык, 2) русские и татары, как до революции, будут жить сегрегировано, свои школы, свои фирмы, свои магазины, 3) Будет двуязычная среда, где большинство людей будут владеть обоими языками и не будет проблем в переходе с одного на другой.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 15:04
учитесь в татарских школах.академия татарская есть.откройте татарский институт ,ну хотя бы TAI--татарский авиационный институт. и всё будет хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 15:06
В ответ на комментарий пользователя
На самом деле ничего не поменяется. Будет добровольно-принудительно
Ну только если сами родители прогнутся.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
На самом деле ничего не поменяется. Будет добровольно-принудительно
Когда в детских садах отменят татарский?
Согласны с автором?
михаил29 ноября 2017, 15:15
....... когда страшно:-) Следующий шаг-это беспощадная борьба с коррупцией!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Вот скажите теперь нам! Нахрена вы нужны? Депутатики!! Нахлебники! За что мы вас кормим??? Своего мнения нет! Путин издавай:"не должно быть депутатов кроме думы РФ!!! Принять всем!"
Правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
гость29 ноября 2017, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
согласен! Русский никому не нужный язык!
а что же тогда пишешь на русском? по татарски, кишка тонка?
Согласны с автором?
гость29 ноября 2017, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Вот теперь начнут отказываться от русского языка. Как следствие придется увольнять лишних учителей русского языка.
чево курнул? болезненный ты наш!:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 15:31
Без булдырабыз!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 15:33
И смех и грех
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Русских учить татарскому в обязательном порядке ! Пусть либо переселяются либо знают
кто тогда работать? все кресла теплые у татар, а русские работают!
Согласны с автором?
Казан29 ноября 2017, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
В Прибалтике и на Украине и в Польше все правильно делают... Раньше этого не понимал, теперь стало все на свои места
Да, многие стали понимать, что от РФ нужно держаться подальше. Есть свои плюсы в этой подлости федеральных властей. Спящие проснулись.
Согласны с автором?
Прохожий29 ноября 2017, 15:50
Следующая цель -- ПЯТИДНЕВНОЕ ОБУЧЕНИЕ !
Москва давно так учится !
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
И царская и СССР. Сейчас лучше?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
учитесь в татарских школах.академия татарская есть.откройте татарский институт ,ну хотя бы TAI--татарский авиационный институт. и всё будет хорошо.
о вы предлагаете сделать авиационный татарским, тогда прямая дорога к закрытию этого института. был уже опыт, когда переименовали Казанский педагогический институт переименовали в татарский и что произошло? правильно - его закрытие! и советую любой университет или институт не трогать вообще!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
При одной мысли, что Татарстан отделился бы от РФ, становится плохо. Было бы такое "равноправие", только центр и сдерживает все это.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
кто ж такой "умный", что от русского отказываться будет? даже среди татар таких вряд ли найдёте. разве что совсем упоротые нацики
Найдутся, поверьте. После 7го класса
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 16:28
Мы все-татары,русские-сыновья великой Тартарии.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 16:32
Все сыны Руси...Великой!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 16:34
Весь мир и народы нашей страны увидели истинное , ужасное лицо ,,русского мира,, в котором собралось все отребье русской нации, а не прогрессивной ее части. И прогресс, конечно, победит. Просто некудышний капитан завел в болото, ничего выберемся.
Согласны с автором?
Гражданин29 ноября 2017, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
Ну кто ЕЩЕ СОМНЕВАЕТСЯ , что там в госсовете , не говорящие головы. Неделю назад РВАЛИ последнюю рубаху на заднице за ЕДИНОГЛАСНО Татарский. А сегодня ЕДИНОГЛАСНО против. Это НАЗЫВАЕТСЯ принЦИПципЦИПиАНАЛЬНОСТЬ. Самим то им , интирисна ни смишна. Про СТЫДНО я СКРОМНО хихикну.
А Вы не знаете, это Госсовет какой республики принял такое решение? Явно не РТ...
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 16:56
Великой, великой..... по площади ? Согласен. Рашки любят повторять это слово как попугаи. Если конкретно разбираться оказывается нет никокого величия. Это пропагандистский сленг. Ну какое величие - 1,5 % мирового ВВП . 140 млн. чел. - 10 место в мире. Это украли, то украли .... ничего своего. Во времена СССР, спрятавшись за железным занавесом, бессовестно крали изделия , технологии, новинки научных достижений и др. игнорируя возмущение авторов. А когда открылись и нагло воровать стало невозможным все стало на свои места, мы быстро скатились на свой истинный уровень. Какое уж тут ВЕЛИЧИЕ , смех да и только.
Согласны с автором?
марина29 ноября 2017, 17:00
И чего все всполошились- то . Совсем ведь татарский в школах не отменили. Хочешь ты его учить - учи на здоровье. Никто не возразит. У меня дочь в начальной школе учится, так я не отказалась от татарского, она его учит, ей нравится, а сын в старших классах, и конечно, мы выбрали русский язык - хочется хорошо сдать егэ и поступить в российский вуз. Я за татарский язык , но только в начальной школе, ну пусть до класса 6-го или 7-го(добровольно, конечно, а то ведь есть такие учителя татарского, которые столько заданий дают на дом, что времени на основные предметы не хватает). Сама я не татарка. Я думаю не надо злиться ни на русских, ни на татар - каждому ведь свое близко, давайте уже уважать себя и других. Всего хорошего всем.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 17:04
Величие в том,что пить, воровать, воевать и пахать Рассея делает с умом, котого и после опохмелки достаточно.Потому и мир русский !
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Все сыны Руси...Великой!!!
Русь это в Киеве, не путай с Московией
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 17:21
По хохляцкой дури и Киев в Европе ... в ейной очень глубокой жопе!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 17:34
Украина да у нее сейчас проблемы благодаря сами знаете кому, но у них хотя бы шанс есть стать частью Великой и Благополучной Европы... А у нас этот шанс есть только у детей чиновников....
Согласны с автором?
Record Nalimov29 ноября 2017, 18:40
Обязательный татарский был важным лигитимным ненасильственным механизмом дискриминации нетатар в татарской республике. Ну вышел из строя этот механизм. Будут работать другие механизмы, в том числе и новые. Или есть сомнения?
Согласны с автором?
Denis29 ноября 2017, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
учитесь в татарских школах.академия татарская есть.откройте татарский институт ,ну хотя бы TAI--татарский авиационный институт. и всё будет хорошо.
..ну хотя бы TAI--татарский авиационный институт. и всё будет хорошо..."
А кто будет учебники на татарский переводить?
Ту же аэродинамику, к примеру? Кстати, как будет слово "аэродинамика" на татарском языке?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
..ну хотя бы TAI--татарский авиационный институт. и всё будет хорошо..."
А кто будет учебники на татарский переводить?
Ту же аэродинамику, к примеру? Кстати, как будет слово "аэродинамика" на татарском языке?
слово "аэродинамика" это не русское слово. Татары тоже не будут придумывать.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
слово "аэродинамика" это не русское слово. Татары тоже не будут придумывать.
Понятно, что нерусское. Но русские по этому поводу особо-то и не комплексуют. Никогда не слышал словосочетания "чистокровный русский". Вот я и спрашиваю, как намерены поступить особо упертые "чистокровные" татары, так рьяно борющиеся за чистоту своего языка? Или ну его, нафиг? Создадим татарский авиационный, а учиться будем по русским учебникам? Ведь проходили уже это, и позакрывали несколько полностью татарских факультетов . Или снова, на те же родные грабли?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 20:21
Сегодня Россию могут исключить от олимпиады - плоды ее политики по отношению к малым народам
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Понятно, что нерусское. Но русские по этому поводу особо-то и не комплексуют. Никогда не слышал словосочетания "чистокровный русский". Вот я и спрашиваю, как намерены поступить особо упертые "чистокровные" татары, так рьяно борющиеся за чистоту своего языка? Или ну его, нафиг? Создадим татарский авиационный, а учиться будем по русским учебникам? Ведь проходили уже это, и позакрывали несколько полностью татарских факультетов . Или снова, на те же родные грабли?
Насчет чистокровных русских. Подавляющее большинство русских не знают своей родословной. А почему? А потому что если углубиться, то там сплошь татары. Не зря же есть поговорка поскреби русского найдешь татарина. Сейчас выгодно записаться русским. А вот если завтра страну объявят мусульманской, то десятки миллионов русских в момент найдут прадеда татарина и запишутся татарами. Это все так очевидно.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 20:52
В ответ на комментарий пользователя
слово "аэродинамика" это не русское слово. Татары тоже не будут придумывать.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
Насчет чистокровных русских. Подавляющее большинство русских не знают своей родословной. А почему? А потому что если углубиться, то там сплошь татары. Не зря же есть поговорка поскреби русского найдешь татарина. Сейчас выгодно записаться русским. А вот если завтра страну объявят мусульманской, то десятки миллионов русских в момент найдут прадеда татарина и запишутся татарами. Это все так очевидно.
Единственный кто не знает своей родословной, это татары. Ну как не знают. Знают что монголоиды. но отнекиваются, мол мы от булгар.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
Насчет чистокровных русских. Подавляющее большинство русских не знают своей родословной. А почему? А потому что если углубиться, то там сплошь татары. Не зря же есть поговорка поскреби русского найдешь татарина. Сейчас выгодно записаться русским. А вот если завтра страну объявят мусульманской, то десятки миллионов русских в момент найдут прадеда татарина и запишутся татарами. Это все так очевидно.
"..А потому что если углубиться, то там сплошь татары..."
Ну как же, слышали. Из той же оперы, что и история татар, написанная доморощенными горе-историками- любителями, навроде того депутатика ГД, Сигабатуллина, кажется, ну того самого, что не знает слова шпингалет. Тоже историк - ветеринар, нашел "доказательства", что, оказывается, и в Трампе течет татарская кровь. Сейчас пишет очередной свой "научный труд". А вы читайте и тешьте свое эго.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
"..А потому что если углубиться, то там сплошь татары..."
Ну как же, слышали. Из той же оперы, что и история татар, написанная доморощенными горе-историками- любителями, навроде того депутатика ГД, Сигабатуллина, кажется, ну того самого, что не знает слова шпингалет. Тоже историк - ветеринар, нашел "доказательства", что, оказывается, и в Трампе течет татарская кровь. Сейчас пишет очередной свой "научный труд". А вы читайте и тешьте свое эго.
Вы читаете местных авторов? Похвально!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 22:33
В ответ на комментарий пользователя
@б@срались нацики!
Это относится к русским шовинистам, если в чё!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
"..А потому что если углубиться, то там сплошь татары..."
Ну как же, слышали. Из той же оперы, что и история татар, написанная доморощенными горе-историками- любителями, навроде того депутатика ГД, Сигабатуллина, кажется, ну того самого, что не знает слова шпингалет. Тоже историк - ветеринар, нашел "доказательства", что, оказывается, и в Трампе течет татарская кровь. Сейчас пишет очередной свой "научный труд". А вы читайте и тешьте свое эго.
А русская история ещё круче, все знают, что это сказка имперская, Пётр 1 изъял все исторические документы и тогда родилась сказка, которую изучают.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
Вы читаете местных авторов? Похвально!
".. Вы читаете местных авторов? Похвально!.."
А почему бы и не читать? Встречаются и адекватные авторы.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
Когда в детских садах отменят татарский?
Вот это актуальный вопрос! Детям головы засоряют!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Единственный кто не знает своей родословной, это татары. Ну как не знают. Знают что монголоиды. но отнекиваются, мол мы от булгар.
А татары никогда не отнекивались, что есть и представители среди нас и монголоидной крови, современные татары состоят из разных племен и народов, но мы все одна нация татары и этим гордимся. Когда Хан Волжской Булгарии Альмуш принимал ислам, разные племена принимали ислам стоя под своим знаменем и это исторически задукоментировано, самым большим народом были булгары, вместе с булгарами ислам приняли башкиры, ногаи, каракалпаки, мишары. Булгары составляют большую часть современного татарского народа, но у татар есть часть ногайского народа, мишарского народа и поэтому мы называемся не булгары, а татары. Русский народ так же не однороден: поморы, вятичи, большая часть финно-угорских народов (меря, мокша,эрзя, мари), татрского народа. Прежде, чем писать посмотри в зеркало, может у тебя негроидные черты, как у Пушкина.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 22:48
Фаттахов уже уехал Актаныш?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 23:07
В ответ на комментарий пользователя
Фаттахов уже уехал Актаныш?
Нет, ждет еще, когда его в зад выпнут. А может и памятника ждет. Тут некоторые обещали увековечить в граните его, как национального героя, борца за татарский язык.
Министр, блин...
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 23:10
В ответ на комментарий пользователя
Вот это актуальный вопрос! Детям головы засоряют!
Документы по этому вопросу уже переданы в Минобр РФ. Уже занимаются там.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
А татары никогда не отнекивались, что есть и представители среди нас и монголоидной крови, современные татары состоят из разных племен и народов, но мы все одна нация татары и этим гордимся. Когда Хан Волжской Булгарии Альмуш принимал ислам, разные племена принимали ислам стоя под своим знаменем и это исторически задукоментировано, самым большим народом были булгары, вместе с булгарами ислам приняли башкиры, ногаи, каракалпаки, мишары. Булгары составляют большую часть современного татарского народа, но у татар есть часть ногайского народа, мишарского народа и поэтому мы называемся не булгары, а татары. Русский народ так же не однороден: поморы, вятичи, большая часть финно-угорских народов (меря, мокша,эрзя, мари), татрского народа. Прежде, чем писать посмотри в зеркало, может у тебя негроидные черты, как у Пушкина.
Еще один сказаочник. Все народы делятся на этносы. Славянский, Тюркский, Финно-Угорский и т.д. Первый твой прокол, что ты приравнял славян с финно-уграми, а это разные этносы. Второй прокол, это не знание истории. На территории современного Татарстана находилась Волжская Булгария, в которой действительно был принят ислам. Но ваши предки были татарскими племенами, которых объеденил и привел из монгольских степей Чингисхан. И были они язычниками. И напоследок исторический факт. Булгары были полностью вырезаны за непремиримое противостояние Чингисхану. Так он поступал со своими врагами. Например русский городище, чей князь казнил посла Чингисхана, был полностью уничтожен с жителями в отместку.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 02:32
В ответ на комментарий пользователя
..ну хотя бы TAI--татарский авиационный институт. и всё будет хорошо..."
А кто будет учебники на татарский переводить?
Ту же аэродинамику, к примеру? Кстати, как будет слово "аэродинамика" на татарском языке?
курлы-мурлы :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 09:07
Все народы делятся на русских,татар,нерусских,нетатар... и остальных смешных комбинаций .
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Татарский нужно сделать обязательным для татар, для остальных- по желанию. Должна быть мотивация остальных для добровольного изучения татарского язык .
почему ТАТАРАМ обязательно? графу национальность отменили. Тогда уж - ПО ЖЕЛАНИЮ. как можно заставлять татар учить, если, допустим - они не хотят? выбор за родителями ребенка, естественно.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
почему ТАТАРАМ обязательно? графу национальность отменили. Тогда уж - ПО ЖЕЛАНИЮ. как можно заставлять татар учить, если, допустим - они не хотят? выбор за родителями ребенка, естественно.
Патаму шта *опу сами рвут
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Фаттахов уже уехал Актаныш?
Ага, билет купил на маршрутку
Согласны с автором?
Татар30 ноября 2017, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
..ну хотя бы TAI--татарский авиационный институт. и всё будет хорошо..."
А кто будет учебники на татарский переводить?
Ту же аэродинамику, к примеру? Кстати, как будет слово "аэродинамика" на татарском языке?
Аэродинамика татарча һава хәрәкәте, һава агымы була.
Согласны с автором?
Татар30 ноября 2017, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
..ну хотя бы TAI--татарский авиационный институт. и всё будет хорошо..."
А кто будет учебники на татарский переводить?
Ту же аэродинамику, к примеру? Кстати, как будет слово "аэродинамика" на татарском языке?
Аэродинамика татарча һава хәрәкәте, һава агымы була.
Согласны с автором?
Татар30 ноября 2017, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
..ну хотя бы TAI--татарский авиационный институт. и всё будет хорошо..."
А кто будет учебники на татарский переводить?
Ту же аэродинамику, к примеру? Кстати, как будет слово "аэродинамика" на татарском языке?
Аэродинамика это же не русское слово!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Еще один сказаочник. Все народы делятся на этносы. Славянский, Тюркский, Финно-Угорский и т.д. Первый твой прокол, что ты приравнял славян с финно-уграми, а это разные этносы. Второй прокол, это не знание истории. На территории современного Татарстана находилась Волжская Булгария, в которой действительно был принят ислам. Но ваши предки были татарскими племенами, которых объеденил и привел из монгольских степей Чингисхан. И были они язычниками. И напоследок исторический факт. Булгары были полностью вырезаны за непремиримое противостояние Чингисхану. Так он поступал со своими врагами. Например русский городище, чей князь казнил посла Чингисхана, был полностью уничтожен с жителями в отместку.
Полный ноль в истории, сказочник!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
Ну зачем сообщать всем, что ты пошел нах? Пошёл ну и пошёл, нам то какое до этого дело?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
доверия русского народа у татарской верхушки не было никогда
Теперь у Татар к центру доверия не будет!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
о вы предлагаете сделать авиационный татарским, тогда прямая дорога к закрытию этого института. был уже опыт, когда переименовали Казанский педагогический институт переименовали в татарский и что произошло? правильно - его закрытие! и советую любой университет или институт не трогать вообще!
я ничего переделывать не предлагаю. я предлагаю открыть татарский авиационный институт. другой.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Теперь у Татар к центру доверия не будет!
Понятно Вы татарской верхушке не доверяете, доверяете своей еврейской верхушке.
Согласны с автором?
вася02 декабря 2017, 18:55
песню черный бумер по татарски слушал, обхохотался....
Согласны с автором?
маша02 декабря 2017, 18:56
у всех тат.депутатов и олигархов дети учат англиский и французский а народу парят татарский....
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2017, 22:44
В ответ на комментарий пользователя
почему ТАТАРАМ обязательно? графу национальность отменили. Тогда уж - ПО ЖЕЛАНИЮ. как можно заставлять татар учить, если, допустим - они не хотят? выбор за родителями ребенка, естественно.
Марина, я вам попробую объяснить. Вот представьте что в Рязанской области все предметы, обучение, начнут на татарском, плюс уроки татарского 11 часов в неделю обязательно. Ну а русский язык 2 часа по желанию, факультатив. При это ЕГЭ не на русском, а на татарском. И документ при поступлении на дальнейшее обучение, на работу будут требовать ЕГЭ по татарскому, а русский язык предмет, так как факультатив станет неликвидом.
представили? что Вы чувствуете? Вот, то мы сейчас чувствуем. Да, чуть не забыл. В школах Москвы платочки - хиджабы разрешены (так как это часть одежды стеснительных девчонок), а вот крестики в школах строго настрого запрещены, ведь у нас светское государство. Ну как, после такого будут у вас симпатии к нам? А вы именно так с нами поступили.
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2017, 09:59
В ответ на комментарий пользователя
Марина, я вам попробую объяснить. Вот представьте что в Рязанской области все предметы, обучение, начнут на татарском, плюс уроки татарского 11 часов в неделю обязательно. Ну а русский язык 2 часа по желанию, факультатив. При это ЕГЭ не на русском, а на татарском. И документ при поступлении на дальнейшее обучение, на работу будут требовать ЕГЭ по татарскому, а русский язык предмет, так как факультатив станет неликвидом.
представили? что Вы чувствуете? Вот, то мы сейчас чувствуем. Да, чуть не забыл. В школах Москвы платочки - хиджабы разрешены (так как это часть одежды стеснительных девчонок), а вот крестики в школах строго настрого запрещены, ведь у нас светское государство. Ну как, после такого будут у вас симпатии к нам? А вы именно так с нами поступили.
не лопни от натуги
Согласны с автором?
Kostenza04 декабря 2017, 13:34