В Казани на акцию "Бессмертный полк" вышли с портретом организатора респрессий Берии

В Казани 9 мая на акцию "Бессмертный полк" вышли с портретом организатора сталинских репрессий Лаврентией Берии и подписью "Жданов Михаил Сергеевич", об этом сообщает "Казанский репортер", также опубликовавший фото.

Так, на этом плакате оказалась известная фотография Берии в погонах маршала СССР и со звездой Героя Социалистического труда на кителе.

Кстати

Лаврентий Берия — советский государственный и политический деятель, носил звание генерального комиссара государственной безопасности. В начале 1940-х как заместитель председателя Совета народных комиссаров СССР курировал работу НКВД и НКГБ. В 1953-м был лишен званий Маршала Советского Союза, Героя Социалистического Труда и других в связи с обвинениями в организации «сталинских» репрессий. Расстрелян 23 декабря 1953 года по приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР.

"Бессмертный полк" – международная общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне и Второй Мировой войне.

В Казани в акции "Бессмертный полк" приняли участие 45 тысяч человек, во главе колонны находился президент Татарстана Рустам Минниханов.

Отметим, в прошлом году в Москве разразился скандал в связи с тем, что портрет Лаврентия Берии пронесли в акции "Бессмертный полк", правда, под настоящим именем. Многие известные медиаперсоны раскритиковали данную ситуацию, в частности, Андрей Малахов, заявивший, что подобным образом испохабили саму идею акции.