Бесполезные изобретения казанцев: черно-зеленый чай, реклама между строк и одежда-сумка

Каждый месяц казанцы получают десятки патентов на свои самые различные изобретения. Есть среди них действительно полезные модели и интересные идеи, но существуют и такие, которые вызывают в голове один вопрос: "Зачем это придумали?".

Портал ProKazan.ru выбрал самые невероятные идеи горожан.

Одежда-трансформер

Если вы смотрели советскую комедию "Бриллиантовая рука", то наверняка помните эпизод с брюками, которые "превращаются в элегантные шорты". Три представительницы слабого пола из Казани придумали свой вариант одежды, которая трансформируется в... сумку.

- Трансформируемая одежда включает полочки, рукава, спинку с карманом, - описывают свою идею изобретательницы. - При трансформации одежды, выворачивающийся наружу, образуется полость сумки с лямками. Причем полость сумки выполнена из цельнокроеной детали и боковых частей, в верхнем шве притачивания которых расположена ручка.


Кадр из фильма "Бриллиантовая рука" (реж. Леонид Гайдай)

Читайте между строк

Любителям книг следует поблагодарить судьбу, что изобретение другого казанца так и осталось на бумаге. Дело в том, что тот воспринял популярное выражение "Читайте между строк" буквально и подал заявку на изобретение нового способа рекламы.

- Рекламное сообщение размещают в междустрочном пространстве основного многострочного текста, а размер площади, занимаемой рекламным сообщением ограничен по высоте размером междустрочного пространства основного многострочного текста, но в любом случае меньше по размеру, чем размер шрифта многострочного текста по высоте, - описывает свою идею изобретатель.

А если нет текста, а лишь картинка? Не беда - изобретатель предлагает накладывать рекламное сообщение, как водяной знак.

Грузите снег цистернами

Другой казанец несколько лет назад предложил новый способ уборки снега с городских дорог и даже подал заявку на свое изобретение.

Как сейчас работают дорожники? Снегоуборочная машина сгребает рыхлую массу с дороги, грузит на самосвалы, которые везут ее на снегоплавильные станции. Казанец предложил убрать одно из звеньев в этой цепочке.

- Способ уборки снега с улицы города и других поселений с одновременным его оттаиванием, отличающаяся тем, что при известном способе уборка снега производится без его оттаивания, - пишет он в своей заявке.

Вот только он не уточнил, а куда девать талую воду? Сразу выливать на улицу? Но тогда образуется гололед. Вывозить за пределы города? Тогда вместо самосвалов придется гонять туда-сюда цистерны... К сожалению, в заявке на изобретение об этом ни слова.

Черно-зеленый чай

Самый плодовитый казанский изобретатель Николай Староверов придумал новый чайный напиток - он предложил в заварочный пакетик класть смесь из черного и зеленого чая. Это же универсальный чай для всей семьи. Например, если один из супругов пьет черный чай, а второй - зеленый, то приходилось покупать две пачки чая. А пачка этого напитка удовлетворит вкусы обоих. Гениально!

К слову, в описания заявки на изобретение, казанец еще в далеком 2007 году предложил расфасовывать чай в пакетики из проницаемой бумаги в виде выпуклого четырехгранника, например тетраэдра. Совпадение или нет, но сейчас многие мировые бренды выпускают чайные пакетики в виде пирамидок.

Цветомузыкальные установки инопланетян

Скажу честно, название этого изобретения (оно вынесено в подзаголовок) заинтриговало. Открываю заявку, чтобы изучить ее.

- Это цветомузыкальная установка, передающая зрителю глубокое содержание музыкальных произведений в виде танцующих на экране цветовых узоров, - описывает свою идею казанец. - Установка переносит на экран яркость, колорит музыкальных произведений, зритель слухом и зрением получает двойное удовольствие.

"Обычная цветомузыка", - скажете вы. И ошибетесь! Дело в том, что изобретатель подошел к своему детищу с научным подходом. По его словам, в отличие от существующих бессмысленных "цветомузыкальных инструментов", эта установка - "разумная".

- Ученые долгие годы изучали и установили: звук музыкального инструмента "До" соответствует красному цвету, "Ре#" - желтому цвету, "Фа#" - зеленому цвету, "Ля" - синему цвету, - объясняет казанец.