Казанский психолог о драке девушек-подростков: “Ни в коем случае не замалчивать ситуацию”

Поведение подростков, публиковавших видео избиения своей однокурсницы прокомментировала психолог казанского центра психологической помощи Татьяна Патеева. По мнению специалиста, причина такого поведения кроется гораздо глубже чем то, что лежит на поверхности.

- Проблема не новая, достаточно часто в средствах массовой информации мелькают подобные новости, - комментирует Татьяна Патеева. - Подростковая жестокость - вещь страшная. И дело совсем не в подростковом возрасте. Жестокость не берется “вдруг”, она всегда взращивается задолго до того, как выльется. Этому могут способствовать компьютерные игры, просмотр передач, где показывается агрессивное поведение, фильмов. Не секрет, что в семьях часто родители ведут себя если не агрессивно, но по крайней мере некорректно. Все эти факторы не проходят просто так, накладываются друг на друга раз за разом.

Предотвращать такие случаи, конечно, следует дома. Но если конфликт уже существует, его нужно решать. Мы сейчас работаем над созданием школьных служб примирения, когда конфликты решаются сообща с обеих сторон.

Ни в коем случае нельзя замалчивать такие случаи! Очень часто учебные заведения пытаются умолчать, не выносить сор из избы, если таковой имеется. Такая позиция еще более усугубляет ситуацию. Дело этим никогда не заканчивается, повторяясь из раза в раз. Очень может быть, что мы узнали только об одном случае.

Что делать, если произошел конфликт? Конечно, необходима работа с психологом, работа с родителями и обращение к специалистам.

Напомним, что вчера вчера, 17 ноября в прямом эфире видео драки девушек транслировалось в интернет с помощью приложения Periscope. Ролик снят компанией мальчиков, в трансляцию просмотрели около 300 человек. С помощью комментариев пользователей и функции геолокации было установлено, что инцидент произошел рядом с «Профессиональным колледжем №41». Заместитель директора колледжа №41 Ильмира Динмухаметова признала, что на видео запечатлены их студентки. Прокуратура Кировского района города Казани проводит проверку по факту размещения в интернете видеозаписи с избиением. Какие последствия повлечет за собой проверка, все будет зависеть от того, какие факты она выявит.