В Татарстане запустят первый в России завод двигателей для иномарок

Ford станет первой зарубежной автокомпанией, которая начнет производить двигатели в России. Производство запустят в Татарстане в особой экономической зоне "Алабуга", сообщает "ТАСС" со ссылкой на представителя компании Ford Sollers Анастасию Кожевникову.

- Новое производство станет первым подобным проектом иностранного автомобильного бренда в России, - сказала Кожевникова. - Аналогичных заводов у зарубежных автопроизводителей в России нет.

По ее словам, инвестиции в строительство завода составили 275 млн долларов. Он будет выпускать 1,6-литровые моторы Ti-VCT Sigma в трех вариантах мощности - 85, 105 и 125 л.с. Они устанавливаются в самых массовых моделях Ford, в том числе Ford Fiesta, Ford Fusion и Ford Focus.

- На заводе установлено оборудование, не имеющее аналогов в России, оно позволяет автоматизировать производственные процессы на 95 процентов, - сообщила Кожевникова.

Как стало известно, двигатели на заводе в Татарстане будут выпускать из отечественного сырья с использованием комплектующих от российских поставщиков. Производственные мощности предприятия составят 105 тысяч двигателей в год. На новом заводе будут работать 200 человек.

Справка

Совместное предприятие Ford Sollers было создано в октябре 2011 года компаниями Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. Оно владеет тремя заводами - во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и Елабуге (Татарстан).

Общий объем инвестиций в производство автомобилей Ford в России до 2015 года составил 1,5 млрд долларов.